С.Жээнбеков показал кто в доме хозяин

Итоговая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова общественность восприняла более, чем благосклонна. Жээнбеков, практически не выступавший в течение года в медиапространстве, показал, кто в доме хозяин и что к прошлому возврата нет.
Итак, время Атамбаевых, Сегизбаевых и Илмияновых безвозвратно кануло в Лету. Как бы не старался Атамбаев триумфально вернуться во власть, нынешний брифинг Жээнбекова дал понять: его так никто не ждет. И хотя в адрес АША не было сказано ничего негативного, Жээнбеков дал понять, отныне церемониться с эксом никто не будет. Пора Кыргызстану начать жить с чистого листа и без влияния АША. На политическом олимпе зажгутся новые имена, а возврата к семейно-клановому правлению не будет.
Представители масс-медиа брифинг главы государства восприняли благодушно. И, конечно же, журналистская братия, которая не раз бывала на таких мероприятиях в бытность Атамбаева, не могла не сравнить стиль ведения брифинга нынешнего президента с его предшественником. По сравнению с предыдущими подобными брифингами организация не изменилась, но с самого начала был установлен хороший настрой на контакт, а не на выяснение отношений и навязывание определенных ярлыков на неугодных.
На брифинг президента были допущены все без исключения журналисты, даже оппозиционные. Это уже большой плюс, так как в бытность АША на такие мероприятия некоторым пишущим путь был заказан. Жээнбеков же доказал, что доступен и открыт для диалога со всеми, никого не делит на своих и чужих.
Что касается вопросов, то закрытых тем на брифинге не было. Все ответы главы государства были выдержанными, лаконичными. Отличительная черта Жээнбекова – он не уподобляется эксу и не дает оценку, не грубит журналистам, не высказывается в их адрес. Да и сам настрой главы государства не был негативен по отношению к окружающим, как у Атамбаева.
За несколько часов общения Жээнбеков не только ответил на все вопросы и раскрыл свое видение, но и сделал себе несколько важных пометок. Этот открытый диалог помог не только журналистам понять президента и передать ощущения, вникнуть в его переживания, но и самому главе государства осознать: что больше всего интересует общественность, на что обратить внимание в следующий год работы. Ведь такие брифинги прежде всего организовываются не для того, чтобы просто отчитаться для галочки перед общественностью, но и понять, как ближайшие 12 месяцев будет жить страна.
Какие выводы можно сделать из пресс-конференции Жээнбекова? Церемониться с Атамбаевым никто не будет, Бабанова в стране никто не ждет, переговоры по его возвращению немыслимы, так как есть уголовное дело по весьма тяжелой статье, в которой будут разбираться судебные инстанции.
Справедливости ради надо признать, что никто Бабанова из страны не выдворял, на дверь ему перстом не указывал. Границу перед ним никто на ключ не закрывал, сам уехал лечиться, да так на чужбине и остался.
Власть нацелена на развитие регионов, а вникать и переживать из-за провокаций экса и его немногочисленных соратников никто не собирается. Не до АША как-то стало. Жээнбеков намерен трудиться и мирно передать власть, когда придет срок. Поучать и вмешиваться в деятельность будущего президента не станет.
А пока взятый курс на стабилизацию экономики и ее рост, построение и укрепление дипломатических и дружеских отношений с соседними странами продолжится. А если кто будет мешать – пожалеет. И хотя ничего крамольного в адрес АША не было сказано, присутствующие журналисты поняли: смена позиции очевидна, Жээнбеков подвел черту под прошлым, и пригласил вступить в будущее без интриг, споров и скандалов.
Кстати, раскачать скандал с предвыборной черной кассой избирательного штаба Жээнбекова тоже не получится. Президент дал понять, что в услугах политтехнолога Алексея Василивецкого не нуждался, а притащил его на прием Фарид Ниязов, который и должен отвечать за выдаваемые многотысячные гонорары, так как возглавлял этот штаб. Из этого следует вывод: при раскачке предвыборных финансовых документов будет в первую очередь посажен Ниязов.
В общем, на фоне потухшего и обмякшего Атамбаева, Жээнбеков смотрится намного эффективнее. Дело не в харизматичности, а адекватности. И в нем нет желчи, которая исходила от АША и его окружения. И главное, он не бьет себя в грудь, не говорит о своих личных достижениях на посту президента. Он просто работает. Ну, а карта Атамбаева сегодня была бита козырем Жээнбекова. Раз и навсегда.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу