Интервью дал. Высказался. Монотонно, скучно, предсказуемо

Долгожданное интервью Алмазбека Атамбаева, вызвавшее изначально небывалый интерес у общественности, не смогло кардинально поменять негативное мнение как о нем самом, так и положительное о Сооронбае Жээнбекове. В общем, ничего сенсационного в минувший понедельник опальным экс-президентом озвучено не было.
После нескольких месяцев молчаний Атамбаев возжелал дать развернутое интервью собственному телеканалу «Апрель». Мол, пришла пора выложить всю правду-матку о бывшем соратнике, самом себе, а также собственном окружении, большая часть которых находится под следствием.
Вопросы журналистов, справедливости ради скажем, были неплохие (не зря же денно и нощно мониторили соцсети и видели весь негатив по отношению к Атамбаеву), но вот ответы…Ответы экс-главы были монотонными, длинными, предсказуемыми, больше походили на откровения обиженного, нежели достойны политика такого ранга.
Атамбаев, как и следовало ожидать, решил воспользоваться микрофоном и максимально очернить Жээнбекова, авторитет которого с каждым днем возрастает как внутри страны, так и за ее пределами. Причем на нелестные высказывания в адрес действующего президента не поскупился. Тут было упоминание и про трехпроцентный рейтинг Жээнбекова в преддверии избирательной кампании 2017 года как кандидата; нескромные заявления, что это он, Атамбаев, протащил своего соратника на пост президента; мнение, что Жээнбеков сводит счеты с его личным окружением и много другого негатива.
Экс-глава пытался в течение полутора часов не просто очернить Жээнбекова, но и снизить его рейтинг. Однако положительной реакции на свои выпады экс-глава государства не получил. В социальных сетях обструкции подвергся сам Атамбаев, а не его бывший соратник.
Оголтелая критика в адрес Жээнбекова сыграла злую шутку с самим эксом. Мало того, что он большую часть интервью хвастался своими собственными миллионными капиталами, так еще и навязывал общественности мнение, что Жээнбеков слаб как руководитель и не прислушивается к его советам. Так критиковать и кидать в камни в своего оппонента может только обиженный и отстраненный от всего человек.
Жээнбеков реагировать на интервью своего предшественника не стал. Глава государства за год своей деятельности показал, что не принимает скоропалительных решений. Более того, все взвешивает, прежде чем прийти к определенному выводу, просчитывает алгоритм собственных решений ии их последствия.
Жээнбеков не стал срочно созывать брифинг, чтобы по всем пунктам, озвученным Атамбаевым, дать ответ. Вместо этого глава государства провел запланированную встречу с экс-спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами Кыргызстана. Несмотря на то, что встреча состоялась за закрытыми дверями, общественность быстро узнала, что там происходило, и о чем говорил президент с бывшими руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти.
Каждый из приглашенных экс-спикеров и премьер-министров на встречу пришел подготовленным, с советами и рекомендациями. Отметим, эта первая подобная широкомасштабная встреча Жээнбекова с бывшей политической элитой страны. И им было о чем поговорить, обсудить, вместе попереживать за судьбу страны.
Проведение подобной встречи, носившей пусть даже совещательный характер, кыргызстанцы восприняли положительно. Такого, чтобы действующий глава государства принимал и выслушивал экс-политиков такого ранга, пусть даже критически настроенных, ранее не было. Многим экспертам показалось, что Жээнбеков хочет вернуть страну в лоно совещательной демократии, что тоже по душе рядовым кыргызстанцам.
Напомним, Атамбаев, будучи на своем посту, ни разу не провел подобное мероприятие. Он ни с кем не советовался, и не прислушивался к мнению старшего, более опытного поколения. Вместо этого он демонстративно навязывал собственное мнение и принимал решения единолично или с подачи близкого окружения, зачастую необдуманные и ошибочные.
Жээнбеков на фоне обиженного своего предшественника выглядит более скромно и великодушно. Демонстрировать власть и собственную позицию только ради того, чтобы утереть нос Атамбаеву не собирается. Оправдываться, давать публичные ответные интервью и обвинять экса тоже не планирует.
Позиция Жээнбекова проста, мудра и логична: реагировать на колкости и едкие замечания про то, что сам бы он не смог прийти во власть, тоже не собирается. Да и зачем ему это? Ранее Жээнбеков не был замечен в самолюбовании или хвастовстве, больше работал, нежели выступал в СМИ. Он хочет просто работать, а не бить себя в грудь кулаком, как это делают другие, у кого, не исключаю, времени на это побольше.
Самому Атамбаеву надо было быть скромнее и для начала принять вину за допущенные ошибки: необдуманные кадровые назначения, провальную международную политику, не доведение до логического конца судебной реформы и многое другое. Вместо этого он мнит себя видным, хоть и гонимым политиком, чуть ли не ставит себя в один ряд с Исхаком Раззаковым. Смешно и очень нескромно.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу