Что скрывается за маской НПОшников – борцов за демократию. Нелегитимные выборы в НПО «Коалиция за демократию и гражданское общество»

По распространяющимся среди представителей НПО слухам, 1 ноября 2018 года позиционирующая себя на территории Кыргызстана как главного борца за демократию, систематически подвергающая критике выборные процессы и результаты выборов в КР НПО «Коалиция за демократию и гражданское общество» сама провела нелегитимные выборы, в результате которого пост руководителя организации занял юрист беглого О.Бабанова – Э.Ирискулбеков.
По информации некоторых представителей НПО, Э.Ирискулбеков пользуясь расколом в организации, в нарушение требований устава добился своего избрания на данную должность. Так, Э.Ирискулбеков стал президентом организации не имея согласия членов совета директоров на выдвижение его кандидатуры.
Точнее, Э.Ирискулбеков минуя устав организации, провел выборы путем опроса региональных представителей Коалиции, которых объездил заранее лично.
При этом, от каждого из них он требовал предоставить еще по несколько голосов в целях утверждения себя в качестве президента. Согласно Устава Коалиции, такой способ проведения общего собрания членов организации разрешается проводить только при определенных обстоятельствах, т.е. отсутствии финансовых средств на покрытие расходов для проведения собрания.
Однако, тот же Устав совершенно четко гласит, что правом выдвижения кандидатов на должность президента Коалиции обладает только Совет директоров. Как мы уже знаем, Совет директоров никаким образом не выдвигал Э.Ирискулбекова на руководящую должность, более того, даже не имел такой возможности по причине того, что накануне Ирискулбеков, руками своего соратника Дастан уулу Улана обезвредил Совет директоров, приостановив его полномочия через суд.
Таким образом, избрание Ирискулбекова и утверждение на должности руководителя Коалиции произошло не только не легитимно, но и в его действиях усматриваются признаки статьи Уголовного кодекса. Мы стали свидетелями рейдерского захвата Коалиции!

Аргумент.kg
Жооп калтыруу