Взялся за гущ, не говори, что не дюж

После публикации юристом Нурбеком Токтакуновым неподтвержденного финансового документа из избирательного штаба кандидата в президенты С.Жээнбекова Алмазбек Атамбаев 19 ноября решил дать развернутое интервью собственному телеканалу «Апрель»!

Если долгожданное интервью и состоится, в чем есть сомнения, то, скорее всего, экс-соратник Сооронбая Жээнбекова будет открещиваться от причастности к избирательной кампании последнего, как это поспешил сделать руководитель избирательного штаба Фарид Ниязов.

Публикация якобы финансового отчета о тратах С.Жээнбекова взорвало кыргызский сегмент соцсетей. Однако в реальности больше пострадала репутация самого Атамбаева.

Заметьте, Жээнбеков «в дамки» никогда не рвался, тихо и спокойно сидел на различных должностях, работал во благо народа. И даже когда активно поднимал авторитет партийных ячеек СДПК на юге, не кричал об этом в рупор.

Это Атамбаев решил, что лучше Кыргызстан после своего ухода доверить своему другу и соратнику по партии СДПК, которого знает больше 20-ти лет. Да и уходить далеко предшественник не собирался. Он полагал, что сможет стать кукловодом, по-прежнему будет руководить страной, оставаясь в тени. Но не случилось.

Жээнбеков не оправдал надежд предшественника и взял бразды правления в собственные руки. Президент объявил о широкомасштабной борьбе с коррумпированными чиновниками и судьями, и щадить он никого не собирается.

Отметим, Жээнбеков сам не был задействован ни в одном из, так называемых, «мега-проектов», которые по признанию Атамбаева должны были изменить страну в лучшую сторону, улучшить жизнь кыргызстанцев. Всеми провальными «мега-проектами» занималось близкое окружение прежнего президента, которое теперь со всех углов вопит о притеснении, называя уголовные дела в отношении них – политическим преследованием.

Интересно, хватит ли у Атамбаева мужества ответить за все эти провальные проекты и своих назначенцев, которых в течение шести лет холил, взращивал и лелеял? При его правлении многие подготовленные кадры остались не у дел, а их должности достались молодым и неопытным юнцам, которых и управленцами назвать язык не поворачивается.

Вспомним несколько афер, в которых было замешано окружение Атамбаева:

— проект, заключенный с чешской компанией «Лиглас Трейдинг», выигравшей тендер на строительство ГЭС. Да эта сомнительная компания никогда бы и не появилась в Кыргызстане, если бы не было денонсировано соглашение о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 с российской компанией «РусГидро»!

— Теперь же «РусГидро» начало арбитражное разбирательство для возврата 37-ми миллионов долларов, вложенных ею в проект. Куда делись эти средства, вернее, в чьих карманах они осели, одному Богу известно.

— Чем еще запомнилась команда Атамбаева? Историей с ТЭЦ Бишкека и ремонтом исторического музея. Модернизацией столичной теплоцентрали занималась китайская компания ТВЕА, кредит в 386 миллионов долларов был предоставлен Эксимбанком. При этом на момент модернизации ТЭЦ не было конкретной сметы расходов. ТВЕА построила два новых энергоблока на территории ТЭЦ Бишкека не по адаптированному проекту, а по китайским стандартам.
После аварии на ТЭЦ возбуждено четыре уголовных дела, в рамках которого арестован ряд бывших чиновников энергоотрасли, два бывших премьер-министра Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев и депутат ЖК Осмонбек Артыкбаев.

— На реконструкцию Исторического музея из бюджета выделено около 1,5 миллиарда сомов и грантовые средства в размере 15 миллионов долларов. Реконструкция началась в марте 2016 года. Открытие музея дважды откладывали. Реставрационные работы не завершены до сих пор. А коррупционный скандал, связанный с ремонтом, продолжается.

— В начале января 2017 года грузовой самолет «Боинг-747» турецкой авиакомпании, совершавший рейс из Гонконга в Стамбул, рухнул при заходе на посадку вблизи международного аэропорта «Манас» на территории поселка Дача-СУ. В результате авиакатастрофы погибли 39 человек. На борту лайнера был груз, чья принадлежность к кому-либо официально пока не оглашена.

— До сих пор остается загадкой: кто дал «добро» на освобождение «вора в законе» Азиза Батукаева»? В 2011 году криминальный авторитет якобы «в связи с ухудшением здоровья» был отпущен на волю и сразу же покинул территорию КР. И это при том, что Батукаев обвинялся по 14-ти тяжким статьям Уголовного кодекса КР.

— Выезд из Кыргызстана Кадыржана Батырова, обвиненного в организации июньских событий 2010 года. Два года назад Батыров заявил в СМИ, что его вынудили покинуть страну.

— Провал «Белизгейта». Офшорный скандал стартовал несколько лет назад с подачи председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Он предоставил несколько документов, согласно которым депутаты ЖК Омурбек Текебаев, Алманбет Шикмаматов и Аида Салянова планировали получить откат при продаже 51% акций «Альфа Телекома».

— «Коррупционное дело» Текебаева. Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, выступивший с инициативой об импичменте Алмазбека Атамбаева, был вместе со своим соратником Дуйшеном Чотоновым обвинен в вымогательстве 1 миллиона долларов от российского бизнесмена Леонида Маевского за активы MegaCom.

Судейский корпус приговорил Текебаева и Чотонова к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Оба политика вину не признали. И вот теперь ошеломляющая новость: в Москве задержан тот самый Маевский, которого обвинили вымогательстве 37,5 миллионов долларов США «за нераспространение порочащей информации». По логике после ареста Маевского уголовное дело Текебаева должно быть пересмотрено.

В общем, если уж Атамбаев хочет дать интервью, то ему следовало бы дать разъяснения в первую очередь по всем этим пунктам. Вопросов к нему у общественности накопилось предостаточно. Никто не намерен травить экс-президента, кыргызстанцы лишь хотят прояснить ситуацию и ждет ответов на свои вопросы, а не те, что приготовят ему журналисты собственного телеканала «Апрель». Атамбаев, придя к власти, понимал, что ответственен за все, в том числе и за некорректные решения, политические назначения и другие ошибки. И он должен отвечать сам, а не увиливать и переводить стрелки на других.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу