«Я, бы в банкиры пошел, пусть меня научат!

Вернее, я бы пошел на место одного – председателя Национального банка! А что? Жирная должность.
Толкунбек Абдыгулов стал популярным, когда своим неординарным заявление, предложил увеличить туристический поток в страну, разрешив легализовать марихуану. Видимо бывалый любитель…

Но еще раньше, в 2016 году, глава Нацбанка стал известен тем, что получал зарплату в 120 тысяч. На вопрос депутата С.Айдарова, он тогда ответил, что «размер оплаты труда руководства Нацбанка устанавливается президентом в соответствии с Законом «О Национальном банке».

Что это за Закон и есть ли там строка о том, что зарплату надо платить такой суммой, думаю разберутся специалисты. А ответ на вопрос «кто же это выписал такую немыслимую зарплату» уже есть. Причем столь высокая сумма была определена в экономический кризис. Этот же распорядитель больших зарплат, господин Атамбаев, позже нашего председателя назначает первым вице-премьером и далее вице-премьером. Это что же за идеи пропихивал Абдыгулов за сигаретой, если его самого так активно пропихивали вверх. Или сигарета у него была особенная?

Вернувшись в 2017 году вновь на место председателя НБКР, вместо К.Кулматова, Абдыгулов видимо надеялся, что покровительство АША прикроет все его дела. Но, не тут-то было. Депутат Г. Асылбаева рассказала весьма интересное о делах нашего банковского героя.

Стало известно, что Абдыгулов в 2015 году получил ссуду в размере 5 млн сомов. И теперь вскрывается еще одна важная деталь — ссуду ему эту списали. Пресс-служба ведомства хиленько так попыталась отписаться, объясняя, что кредит Абдыгулову списали «за особый вклад в развитие банковской сферы и экономики страны». Он их тоже угощал особой сигаретой? Или мы все выходили далеко и надолго, что не заметили расцвета и процветания экономики?

Совести совсем нет у банкира, если он даже накануне, вступив в перепалку с депутатом Э. Сурабалдиевой стал слезно уверять, что «ничего. кроме этой квартиры и машины, у меня нет». Имея зарплату в 120 тысяч еще два года назад, которая превышала среднестатистическую в десять раз, он не смог сам выплатить полученный кредит? Или не хотел и не собирался? На что или кого надеялся?

И еще одна цифра напоследок. Ссуду эту он получил под 5%. Везунчик какой-то, богом поцелованный. И зарплата ему, и кредит списали, и проценты «подарочные». И ведь еще при работе. И ни за что не отвечает! Я бы в банкиры пошел! Пусть меня научат!

Группа Генпрокуратуры в настоящее время проводит проверку в Национальном банке. Надеемся, что она озвучит все нарушения, проводимые в главном банке страны. Надеемся, что виновные будут привлечены к ответу.

Хотелось бы напомнить старую истину «Деньги любят тишину» и счет. Но кто-то забыл эту истину, нарушив счет и получил теперь громкое дело.

Курултай приходит и уходит

Идея проведения Курултая берт свои истоки с древних времен. Люди придавали им большое значение. Но в последнее время смысл Курултая и его задачи свели на нет своими действиями некоторые забытые нафталиновые политики.

Громко заявляя перед журналистами, что приедут представители около 90 партий и 20 общественных организаций со всей республики, что порядок и безопасность будут, что проводится он на частные средства, и что на нем будут рассматриваться насущные вопросы, понимаешь — это очередное бла-бла-бла. Почему? Попытаемся объяснить.

Кто в оргкомитете: А. Бусурманкулов, К. Дуйшебаев, Р. Жээнбеков, Т.Акун, А.Бекназаров. Вам о чем-нибудь говорят эти «громкие фамилии»? Бульдозер, забытый в поле, искатель бомб и сенсаций, выскочка, не сумевший вырасти. Понятно, что о серьезности их сборища нет и речи.

Число: 24 ноября этими неудавшимися политиками прошедшей эпохи выбран не случайно. Это день, когда президент С.Жээнбеков предоставит отчет своей деятельности за год. Сами понимаете, что безопасность по городу будут обеспечивать в связи с президентом, а не потому что будет собрание бывших. Добавим, что члены Стабильного народного совета привлекают следить за порядком общественное движение «Кырк чоро». Пипец, охрана!

О чем будут говорить: Спекулируя интересами народа, выбрали темы о деятельности президентов – нынешнего и бывшего, о депутатах ЖК и политических событиях в стране. Так эти темы обсуждаются и так, без сбора.
Средства: Оргкомитет заявил, что проводится Курултай на добровольные пожертвования. Действительно ли добровольные? И какова сумма? Пусть уж будут откровенными до конца.

Да, откровенность бы не помешала. Только ли, чтобы рассказать о предстоящем собрании политических сил встречался Равшан Жээнбеков с Алмазбеком Атамбаевым? Что-то довольно рьяно носится он с экс-главой.

Сборище эксов свой девиз «Из прошлого через настоящее – в будущее» видимо придумали не подумав. Нет у них не настоящего.а тем более будущего. Остались они в прошлом. В далеком прошлом.

Равшан Жээнбеков – оппозиционный хамелеончик

Да-да. Именно так. Он не волк, не тигр, не теке, и даже не хамелеон, а хамелеончик.

Меняется под кого надо и как ему надо. А надо Равшану к власти. Ума и совести не хватило в свое время. Остался за забором. Теперь пытается попасть. А не может. Что делать? Подобраться к таким же брошенным. И потом попытаться пробиться.

Пишет, что Атамбаев при встрече пожурил его, за то, что не давал работать ему. И тут же выступает в роли беспристрастного якобы собеседника, обеща честно ответить на все вопросы по встречи с АША. Но почему-то отвечает на удобные только вопросы.
А зачем вообще ходил?
Пообещал лайкать хвалебные комментарии об эксе?
Не достоин этот мелкий политикан и речи о нем.
Строки, приведенные ниже очень точно характеризуют Равшана:
«Я с лицемеров не устану удивляться –
Как можно жить с двойным и мутным дном?
И как они так могут не смущаться.
Виляя хвостиком и тут же — языком?»

Аргумент.kg
Жооп калтыруу