О том, как «хлопнули» Икрама Ильмиянова

Икрамжон Ильмиянов, приближенный бывшего президента Алмаза Атамбаева, у которого он много лет проработал личным водителем, а затем сенсационно занявший влиятельные посты в системе государственного управления Кыргызстана, был задержан на территории России в ночь на 20 октября текущего года.
Его задержали, надели наручники, этапировали в Бишкек, а потом решением Первомайского районного суда Бишкека заключили под стражу в СИЗО ГКНБ, где он пробудет до 28 ноября 2018 года.
Задержание было настольно молниеносным, что общественность долго пребывала в состоянии шока, подвергая сомнению достоверность выложенных в соцсети фотофрагментов, где Ильмиянов, изрядно похудевший и жалкий в сопровождении людей в штатском в наручниках запечатлен в домодедовском аэропорту города Москвы.
Данная операция спецслужбистов указывает на ряд характерных моментов.
Во-первых, само по себе возбуждение целого ряда уголовных дел по подозрению в коррупции стало носить системный характер.
Арест бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова также происходил в громких событиях подобного рода. Более того, подключение группы захвата тогда было обосновано, поскольку вслед как тому надели наручники в сеть были выложены прослушки и доказательства, связанные с угрозами со стороны Албека Ибраимова оказать вооруженное сопротивление силовикам.
Во-вторых, принципиален сам факт: речь идет не только о выявлении о каких-то традиционных коррупционных схем с участием чиновников, факт в том, что последним, в частности, и бывшим, и действующим уже не дается никакого шанса отвертеться.
Очевидно, что надобность в разработчиках различных гейтов отпала сама по себе.
Никто, нигде не сидит и специально придумывает сложные схемы, подобные нашумевшему Белизгейту, прибегая к услугам сомнительных мошенников, международного масштаба, а затем через ОТРК сливая поток компроматов.
Речь идет о конкретных персонах, которые в свое время, пользуясь поддержкой своих покровителей, допустили противоправные деяния различной степени тяжести.
В народе, череда громких дел, вызывает соответствующие ощущения, в большинстве своем – это коррупция, злоупотребления служебными полномочиями, приведшие к обогащению кучки бывших околовластных персон.
«Вполне возможно, что данное задержание сопровождает какая-то подспудная межличностная движуха в высших сферах», могут в то же время заявить отдельные кыргызстанцы, но ведь пока сложно судить о справедливости таких мнений.
Хотя, как известно, у юристов есть такое понятие, как «объективная сторона преступления», это те действия, которые должен выполнить преступник, чтобы его потом привлекли к уголовной ответственности по закону.
По данным ГКНБ, бывший чиновник, обвиняемый в получении взятки, покинул страну еще в июне 2018 года. По версии следствия, Икрамжон Илмиянов получил$150 тысяч долларов США от одного из бизнесменов. Вследствие чего суд районного уровня заочно арестовал Ильмиянова.
Если попробовать, что называется, «копнуть» поглубже, то в этом конкретном случае это выглядит так: для того, чтобы быть осужденным за получение взятки, виновное должностное лицо должно не просто получить от кого-то некую сумму денег или иных ништяков. Оно должно совершить какие-то действия (или наоборот, не совершать каких-то действий) в пользу взяткодателя, причем эти действия должны входить в его должностные полномочия. Ну либо оказывать взяткодателю общее покровительство.
То есть, нет абсолютно никакой, набившей всем оскомину, политической подоплеки, все строго в рамках закона.
Равно как и впервые в стране запущен и заработан механизм реальной борьбы с коррупцией, а ее суррогата с элементами гейтов, движимых под санкцией одной известной личности, мстительного склада характера.
Времена сейчас изменились. Но истина будет тогда, когда на фоне последних событий воровать в этой стране уже никто не захочет… Глядишь, и экономика наша быстро поднимется.
Но, еще раз возвращаясь к эффектному задержанию самого близкого человека у кругу бывшего президента Атамбаева, можно смело указать на одно, весьма немаловажное обстоятельство – действующим офицерам ГКНБ, не без участия их российских коллег, удалось провести задержание некогда всемогущего серого кардинала времен Атамбаева на территории России…
А если взять во внимание, что ФСБ России строго подведомственна президенту РФ Путину, то означает ли это, что Атамбаев напрочь и безвозвратно лишился милости российского лидера или все-таки утверждения Алешки о легендарном покровительстве «старшего брата» порождения его больного сознания и не более?
Ясно одно – отныне никто и никак не будет поддерживать, а тем более «прикрывать» выходки экстраординарного Алешки – и то, как «хлопнули» шопура – красноречивое тому доказательство.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу