Жанара Муратова, гражданский активист: «Нельзя шутить с патриотизмом и имиджем страны»

Все ли шутки над Президентом уместны?
В социальных сетях распространяется фотожаба на фото Сооронбая Жээнбекова с официального приема у главы США.
Напомним, глава Кыргызстана и его супруга Айгүль Токоева побывали на официальном приеме, организованном Дональдом Трампом и первой леди США Меланьей Трамп для участников 73-й Генеральной Ассамблеи ООН.
На фотожабе супруге президента Кыргызстана пририсовали пакет. Напомним, что это уже не первый случай, где данный предмет выступает в качестве насмешки над героями фото.
Шутки бывают разными. Одни шутят, поднимая всем настроение, так сказать по-доброму. Другие иронично смеются над окружающими, всерьез никого не обижая, хотя неприятное впечатление может и остаться. А третьи шутят с сарказмом, и объекту подобного юмора точно не до смеха.
Случай с фотоподколами на отдыхе президента был воспринят в обществе неоднозначно. Были, как сторонники, так и противники. Кто-то даже решил организовать конкурс фотожаб на фото с изображением первого лица государства. Сам президент адекватно отнесся к тем фото с подписями. Его реакция на тот случай, показала, что у Жээнбекова с чувством юмора все в порядке, и обидчивостью он не страдает.
Но видимо, у тех, кто создает такие «шедевры» как этот, не совсем все на месте. Психологи отмечают, что те, кто иронично поддевает других, наделен хорошим интеллектом, но имеет за плечами те или иные собственные маленькие комплексы, делающие его не 100% уверенной в себе личностью. На этот раз насмешка не над главным лицом, а его супругой лишний раз подтвердила агрессивный юмор. Можно, конечно шутить и смеяться, но нельзя переходить рамки приличия. Тем не шути, в чем нет пути. Все ли может становиться поводом для шутки?
Считаем, что в данном случае, когда супруге президента приделали этот злосчастный пакет, нарушены нормы приличия. Нельзя задевать чувства близких. Нельзя шутить с патриотизмом и имиджем страны. Шутка, как соль: надо шутить осторожно.
Марк Твен писал: «Мир уцелел, потому что смеялся». Да верно. Но хотим отметить, смеяться желательно над собой, а не над другими.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу