Чолпонкулов Таалайбек повышал свои профессиональные навыки в хищении за счет международных проектов.

В республике существует Агентство начального профессионального образования (АНПО) Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Основной деятельностью этого учреждения является обеспечение качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников квалифицированного труда по основным направлениям общественно – полезной деятельности, отвечающей требованиям современного рынка труда. В простонародье это система профессиональных лицеев, то есть начальное профобразование.
Система начального профессионального образования за последние 20 лет претерпела ряд структурных преобразований. Но почему-то эти преобразования очень особо и «ласково» касались одного человека. Чолпонкулов Таалайбек с 2001 года, будучи еще тогда заместителем начальника Управления профессионально-технического образования при Министерстве труда и социальной защиты КР понял, что, работав этой области принесет ему много дивидендов. И дождавшись 2009, Чолпонкулов с легкой руки своего покровителя становится сначала Статс-секретарем Госагентства по профессионально-техническому образованию при Правительстве, а далее Директором Агентства профтехобразования при тогда еще Министерстве молодежи, труда и занятости, и Директором Агентства начального профессионального образования при Министерстве образования и науки, каковым он и остается по сей день. Можно только радоваться, что человек так долго занимает руководящий пост, если он профессионал и работает на благо всей системы профобразования. Ан нет. Повышая навыки профессии у молодежи, господин Чолпонкулов совершенствовал и свои навыки по злоупотреблению должностным положением.
Стало известно, что должностные лица Агентства во главе со своим шефом, заключили заведомо выгодные контракты с подрядными организациями при реализации проекта «Профессиональное образование и развитие навыков» Азиатского Банка Развития (АБР).
История вопроса следующая: между Правительством КР и АБР для поддержки в реформировании и модернизации системы профобразования был разработан и подписан проект на общую сумму 36 млн 431 тысяча 827 долларов США. Из них доля финансирования Правительством КР составила 6.431.827 долларов США.
Проект был поделен на два этапа:
Первый – с 2017 по 2012 гг на сумму 13 млн долларов США
Второй – с 2012 по 2018 гг на сумму 23 млн долларов США
Инициирование Второго Проекта было обусловлено необходимостью дальнейшей рационализации и модернизации всей системы профессионально-технического образования и обучения, что соответствует целям Правительства, которые изложены в Национальной стратегии устойчивого развития страны на период 2013-2017 г.г. и Стратегии развития образования на период до 2020 года. Это красивые слова из отчета АНПО на сайте http://kesip.kg. И совсем некрасивые дела выявленные в ходе проверки.
В отчете Агентства указывается, что в рамках проекта были проведены ремонтные строительные работы в 34 учебных заведениях среднего профессионального образования и проведены закупки мебели и оборудования.
Бумага, как говорится, все стерпит. Но можно ли терпеть сговор и злоупотребление? Выяснилось, что должностные лица АНПО в сговоре с подрядными организациями провели строительные работы, закупки материалов и оборудования по завышенным ценам, в частности:
— Лазерный принтер был приобретен за 4800 долларов США. Рыночная стоимость составляет 700 долларов США
— Однокрасочная офсетная машина куплена за 95.000 долларов США, рыночная стоимость — 40.000 долларов США
— Стол компьютерный приобретен за 1000 американских долларов, рыночная стоимость 300 долларов.
— Стул с металлическими ножками куплен за 260 долларов США, против рыночной стоимости в 30 долларов США.
История с «плоскогубцами для ТЭЦ» нашла свое отражение в стуле с металлическими ножками.
Также в ходе проверки выявлено, что при реализации второго проекта АБР, Агентство начального профобразования провело несколько крупных тендеров и заключило контракты с ОсОО «ATEMPIRE» на общую сумму 6178487 долларов США по поставке учебного оборудования, где установлено, что должностные лица АНПО незаконно и без каких-либо подтверждающих документов выплатили в адрес ОсОО «ATEMPIRE» денежные средства на монтаж и пусконаладочные работы 14.235.750 сомов, также выплатили по завышенным ценам за обучение (1 час — 50000 сомов) 6939619 сомов, что в сумме составляет 21.175.369 сомов, тем самым причинив ущерб государству.
Это как же надо было так открыто и бессовестно обманывать государство? Известно также, что Чолпонкулов Таалайбек Аскарбекович находится в родстве с экс-президентом А. Атамбаевым. Возникает вопрос, не этот ли высокий покровитель принимал участие в карьерном росте Директора Агентства и прикрывал неблаговидные дела родственника?
Напомним также, что в истории с бухгалтером, которого отчитали за неподобающий внешний вид в парламенте, виноват также Чолпонкулов, который отправил вместо себя своего сотрудника, а сам не явился в ЖК для отчета. Есть чего бояться? Значит, не стоило воровать. А теперь, стоит держать ответ: «Куда деньги проекта дел?»

Аргумент.kg
Жооп калтыруу