Сыновья Атамбаева – Сейтек и Сеит продолжают спекулировать электроэнергией

На днях Атамбаев дал интервью своему телеканалу и пожаловался, что его советов никто не послушался что и стало причиной его разлада с действующим президентом.
Любитель давать советы, наверное, подзабыл, что и его самого, в бытность президентом этой страны, тоже просили о многом.
Речь, в частности, идет о бурной деятельности, которые развернули его сыновья от первого брака — Сейтек и Сеит Атамбаевы, пользуясь покровительством своего отца-президента.
Сам Атамбаев, на одной из ежегодных пресс-конференций, отвечая на вопрос журналиста о том, продолжают ли его дети работать в «Автомашэнерго», заметил, что это его «самое больное место, по которому сильно бьют на протяжении четырех лет (его) президентства».
Отпрыск же, грубо говоря, плевать хотел на «больное место своего родителя», что Атамбаеву потом ничего не оставалось как заявить следующее: «Мой сын из принципа не уйдет с «Автомашэнерго»». (читайте заметку на сайте «ВБ» от 27 декабря 2014).
Странно, теперь этот человек, слова которого как «об стенку горох» даже для собственного сына еще смеет обижаться и «надувать щеки», сетуя, что его советам не вняли?
С какой стати кому-то внимать назойливому пьяному базару кого – либо?
Да и какое моральное право имеет Алмаз Атамбаев бросаться обвинениями, которые связаны с семейственностью, в принципе?
Или предпочитает все-таки «в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать»?
А Сеит Атамбаев как впился, как клещ-кровопийца, в электроэнергию себестоимостью 7 тыйынов и продавая ее предприятиям, торговым центрам и частным фирмам по 1 сому 70 тыйынов, так до сих пор и продолжает «жировать».
О том какие деньги можно срубить на перепродаже электроэнергии, наверное, всем и так понятно.
Тем более, если учитывать с каким нетерпением «энергобароны» всегда ждут будущего подорожания электроэнергии.
А ведь, на просторах интернета давно гуляют майданные обещания Атамбаева-старшего снизить цену электроэнергии для населения до 70 тыйин за киловатт.
Почему об этом молчит наш самый «честный, белый и пушистый»?
Вспомним, еще тот же, ставший эпохальным, для семейки Атамбаева, 2010-й год. Тогда правительство «покойного» Данияра Усенова повысило тарифы на электричество, поддерживав «энергобаронов», работающих по схемам небезызвестного Ширшова.
За что, собственно, говоря и поплатилось – Атамбаев свергает бакиевский режим и…ставит на место Максима Бакиева, который заправлял всеми этими серыми схемами, своих сыновей.
Ныне здравствуют очевидцы, которые видели, как место одного царька заняли, теперь уже, целых двое.
Когда кортеж Сеита-мырзы направлялся на Иссык-Куль, сотрудники ГАИ как мальчишки бегали, выстраивая в линию автомобили по обочине дороги.
Атамбаев делает вид, что ничего не слыхивал и не видывал.
Распредкомпании, как известно, создавались во время первого президента Аскара Акаева, чтобы снизить цены на электроэнергию.
Расцвет частных распредкомпаний, занимающихся перепродажей электричества, в частности одного из которых – «Автомашэнерго» как раз пришелся на время президентства Атамбаева.
Последний заявил, что «такая структура нужна», привычно развел руками и произнес свое коронное: «пусть его (сына) посадят, если он в чем-то виноват» и был таков.
А серые схемы Ширшова как были, так и остались…
Согласно отписке министерства юстиции, ОсОО «Автомаш-Радиатор» было учреждено на базе ОАО «Кыргызавтомаш». Целым рядом предприятий, входящих в корпорацию «Кыргызавтомаш», руководят сыновья бывшего экс-президента.
Так, руководителем ОсОО «Автомаш-Энерго» является Сейитбек Атамбаев, а учредителем ОсОО «Автомаш-Экол» – Сейтек Атамбаев.
При этом, по данным Госрегистра, за ОсОО «Автомаш-радиатор» числится ряд земельных участков и нежилых помещений».
В заключении приведем уже реальные цифры, касательно деятельности предприятий «Автомаш-Энерго», «Автомаш-Экол», «Автомаш-Радиатор», «ОАО «Кыргызавтомаш», возглавляемыми, как мы уже не раз отмечали, сыновьями Атамбаева.
С 2011 года малое предприятие «Автомаш-Энерго», руководимое Сейитом и Сейтеком Атамбаевыми, брало 1 кВт электроэнергии по цене от 21 тыйына до 36 тыйынов и перепродавало населению уже по 70 тыйынов, предприятиям по 98 тыйынов, ну а в Узбекистан, Казахстан продавало до осени2016 года по 1 сому 60 тыйынов, а потом резко увеличило цены.
Смешно, но мы, кыргызы, с приходом зимы мы сами покупаем у Казахстана 1 кВт электроэнергии, но уже по 5 сомов 60 тыйынов.
«Ушли» Максима Бакиева с его Ширшовым, но теперь как вам «ништяки» от Сейита и Сейтека?
Эти два учредителя предприятий «Автомаш-Энерго» и «Автомаш-Экол» и сегодня они крепко держат в руках энергоотрасль страны.
Так о каком «предательстве» глаголет папаша этих замечательных «учредителей»?
Чем недоволен экс-то? Тем, что «одну из лавочек его семейства» могут свернуть?
Ради защиты своих многочисленных источников обогащения и несметных богатств хочет Феникс-Атамбаеву восстать из пепла?
Скорее всего да, нежели – нет…

Аргумент.kg
Жооп калтыруу