Почему в Кыргызстане так много шпионов?

Количество предателей увеличивается в стране не по дням, а по часам. Список изменников Родины, осужденных за измену Родине в форме шпионажа может вновь пополнится. Серьезную угрозу для нашей безопасности представляет ситуация, когда предателями могут признать людей в погонах. Разоблачением последних, как правило, выступает военная контрразведка. Под госизменой, согласно УК КР, понимают совершенный шпионаж, выдача государственной тайны или другой помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в ущерб внешней безопасности КР. Громкий судебный процесс в Кыргызстане связан с тем, что было выявлено, что сотрудники МВД в течение двух последних лет собирали и передавали сведения, составляющие служебную тайну в американское Посольство…

Вообще, с темой политического шпионажа во всём мире сталкиваются довольно часто. Но, весьма интересным выглядит следующий факт. Так, если действия одних «шпионов» выявляются, с последующим законным пресечением свободы, то другим сам Бог велел этим беспрепятственно заниматься, как бы это безумно не звучало, по роду деятельности…

Речь идет о форме деятельности отдельных НПО. В частности, некоторые «правозащитницы» тесно работают с такими государственными ведомствами как Государственная регистрационная служба. Законодатель запрещает международным организациям напрямую обращаться к госструктурам, а тем более запрашивать сведения, которые могут служить основой исследования в тех или иных областях. проектах. Выход был найден и он, по сути, гениален. Зарубежные доноры, работая в тесном сотрудничестве с местными исследовательскими, консалтинговыми, правозащитными организациями уже через их непосредственное участие «выуживают те данные, которые могут представлять для них какой –либо интерес». В качестве примера можно привести солидный перечень проектов, со сложными, длинными названиями, которые до сих пор были «успешно» реализованы в КР, другими словами «слили» отдельные наши правозащитники много чего… Каким образом, можно предотвратить подобные случаи и на что обращают внимание специалисты, когда выявляют «шпионов»? Пока это не представляется возможным.

Во-первых, выделение грантов для НПО — это хорошо продуманный способ добывания информации под предлогом продвижения демократии. Во-вторых, речь идет о больших суммах. Не секрет что за многими международными организациями стоят иностранные спецслужбы. НПО, которые реализовывали проекты международных организаций и будут продолжать это делать, финансируются заинтересованными странами. Сектор НПО, в большинстве своем, вынужден добывать эту информацию любыми способами, предавая интересы своего народа и государства. Банальное предоставление со стороны последних различного рода информаций в виде, якобы отчетов по итогам реализуемых проектов, подкрепляет устоявшееся мнение о том, что Кыргызстан превращается в… рассадник шпионов. И это страшно. Для будущее самой страны…

Аргумент.kg
Жооп калтыруу