Почему Атамбаев присвоил имущество писателей, переданные им Айтматовым?

Теперь стала ясна причина почему Атамбаве в последние годы своего президентства начал активно оправдываться о своих миллионах. Помните как он говорил, что стал мультимиллионером еще в начале 90-х годов, сколотив своё состояние на продаже книг и акций от бизнеса в Турции. Оказывается его миллионы получены весьма сомнительным путём. У нас есть все основания говорить о сомнительности этих денег. Деньги, выделенные Чингизом Айтматовым для республиканского Союза писателей на благие цели, АША втихоря перевел на свой счёт.Можно считать, что деньги полученные при большом содействии Айтматова для писателей были потрачены на «дом творчества» Атамбаева, его особняк в Арашане.»Атамбаев присвоил их будучи членом «Литфонда».Об этом вспоминает Осмонакун Ибраимов, который потом только узнал, как сложилась судьба дома творчества, где оставалось только немного комнат, где отдыхали писатели. Все это также стало позже собственностью Атамбаева. Ибраимов тогда точно не знал куда подавались выделенные деньги, потому как ушёл в большую политику.
«Кроме этого на пересечении улиц Тыныстанова и Токтогула был хороший ресторан. Это также было заслугой Айтматова, который думал, что там будет литературный клуб, где писатели могли собираться и вкушать национальные напитки. Все это также стало собственностью Атамбаева. Это очень нелецеприятная ситауция» — рассказывает Ибраимов.
Почем этот вопрос замалчивался ранее и не велось следствие? Известно, что Атамбаев выплачивал некоторым видным писателям стипендии, обманывая их и утаивая правду. В деле с 50 миллионами Союза писателей также запутанная ситуация. В годы становления независимости это была большая сумма. Об этом говорил в мвоем телеинтервью Аскар Акаев. » Тогда 50 млн. российских рублей были равноценны 50 млн. долларам. Тогда вся эта сумма была передана писателям. Чынгыз Айтматов передал их помощника Атамбаева. Потом Айтматов отправился посломв Европа. После своего приезда из Европы, он увидел, что никаких сдвигов не произошло: писателям не выдавались стипендии, здание не ремонтировалось. После увиденного, Чынгыз Торекулович попросил вернуть выделенные средства писателям . Я вызвал Атамбаева и дал указание разрешить сложившуюся ситуацию.После этого Атамбаев перешел в оппозицию и стал моим врагом», вспоминал Акаев.
Можно утверждать, что Атамбаев, присвоив писательские деньги, унизил их, оставив ни с чем. Присвоил все себе: «Дом творчества», ресторан и 50 млн рублей.
Интересно, вернет ли он все нечестно присвоенное себе, в год празднования 90-летия со дня рождения Айтматова?

Аргумент.kg
Жооп калтыруу