«Не было печали, с «РусГидро» подкачали

Вот, уважаемые граждане, ещё одна напасть от бывших осталась нам в наследство. Компания ПАО «РусГидро» подала иск о взыскании с Кыргызстана $37млн долларов. И ни куда-нибудь, а в Гаагский суд. А Кыргызстан мало того, что остался без обещанной ГЭС, так ещё и в долгу. «Кайран Кыргызстан!»
История долга: Вспомним, что в 20 сентября 2012 года между Россией и Кыргызстаном было заключено двустороннее соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верненарынского каскада ГЭС.
По условиям договора проекты поделили между двумя российскими компаниями — «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро». Стоимость обоих проектов тянула на огромную сумму и даже потом увеличилась почти в два раза.
В связи с экономическим кризисом первая компания сообщила, что не сможет потянуть бюджет. А вторая вроде работала. Но, в 2015 году встал вопрос о смене инвестора. И он стал обсуждаться в открытую. В этом же году правительство КР сообщает, что прекращает финансирование проекта из-за того, что вторая компания «РусГидро» сорвала график строительства. Все, наверное, помнят нашумевшее фото с имитацией «стройки века».
Глава компании на тот момент, Евгений Дод, встречался с экс-президентом Атамбаевым и слёзно уверял, что достроит объекты. Но, увы…
Кто виноват:
«Все проекты Атамбаева заканчиваются хорошо», помните кто автор этих слов? Ну, конечно, он родимый. Эти слова АША сказал на пресс-конференции в Чолпон-Ате, когда журналисты задали вопрос по уже чешской компании «Лигласс», которая уже после «РусГидро» пообещала построить всё и со скандалом ьаеже ушла потом. «РусГидро» даже и не собиралось строить ВНК и Камбар — Ату», говорил Атамбаев. И хвалил новую компанию. «Такого больше не будет», говорил он, и ошибся дважды.
РусГидровское мнение:
Российская компания на обвинения в свой адрес, ответила, что никогда не делала заявлений о прекращении строительства ВНК, и что все претензии в их адрес беспочвенны.
И в свою очередь, еще тогда предупреждала, что обратится с иском в суд о возмещении все затрат.
Так кто же стрелочник?
Читая взаимные обвинения каждой из сторон, невольно задаешься вопросом: куда делись деньги и кто виноват?
«Нужно отдать $37 млн, чтобы закрыть гавканье «РусГидро», так говорил на той же пресс-конференции в Чолпон-Ате, Атамбаева. А с чего он так говорил? «Чует кошка чье мясо съела?» Значит, не все так чисто в этом деле? Ясно, чьи уши торчат: его самого и С.Исакова. А теперь ещё один вопрос- почему же он не отдал те миллионы ещё тогда, а повесил сейчас тяжким бременем на плечи своего народа? Кто ответит?

Аргумент.kg
Жооп калтыруу