Вика или Камилла – кто кричал из тонированного Мерседеса «8888»?

Эта странная история началась 2 декабря. В тот день журналист одного из отечественных телеканалов Руслан Харизов опубликовал в соцсети пост, в котором рассказал, что сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД МВД КР, – прим. ред.) проигнорировали «крики о помощи», доносившиеся из остановленного ими автомобиля, и «телесные побои» пассажирки. По словам Харизова, все действие было зафиксировано неизвестными ему журналистами, принимавшими участие в совместном рейде с сотрудниками ГУОБДД. В своей публикации молодой человек обвинил правоохранителей в «коррупции», которые «замяли» инцидент за «2 500 сомов». А последние обвинили журналиста в «клевете», даже собирались подать на него в суд. Руслан удалил пост и принес извинения ГУОБДД, однако через несколько дней в одной из телевизионных программ показали сюжет, подозрительно напоминающий то, что ранее описывал журналист.

Пресс-служба УОБДД ГУВД г.Бишкек подтвердила, что данный инцидент имел место быть – по их версии, это была ссора супругов. Сама девушка, которая находилась в остановленном тонированном автомобиле, пришла в милицию и написала объяснительную. Только представилась она как «Камилла Исмаиллова», а в видеоролике отчетливо было слышно, что неизвестную звали «Вика». В отношении сотрудников ГУОБДД началось «служебное расследование» из-за того, что они не оформили штраф на водителя иномарки и не водворили автомобиль на штраф-стоянку. Также по данным Limon.KG государственные номера оформлены на другую машину.

Редакция Limon.KG попыталась разобраться в этой запутанной истории и узнать, кто же находился в иномарке – Камилла или Вика. Почему сотрудники ГУОБДД проигнорировали крики о помощи и не обратили внимания на нарушение законодательства Кыргызской Республики? И почему не была показано примирение супругов в телевизионном сюжете, о котором заявила возмущенная Камилла?

«Текла кровь, она плакала»

8

В интервью Limon.KG Руслан Харизов сообщил, что 2 декабря на него вышли «третьи лица», которые попросили рассказать общественности о «халатности сотрудников ГУОБДД».

«Меня попросили опубликовать первый пост совсем третьи лица, я лично не присутствовал на месте инцидента, до сих пор не знаю, кто эта девушка. После публикации, где-то к вечеру, пресс-служба (ГУОБДД, – прим.ред.) обвинила меня в доносе ложной информации. И это несмотря на то, что тонировку они так и не сняли, и машину на штраф-стоянку не поставили. Собирались подать на меня в суд.

Руслан Харизов

Руслан Харизов

И знаете, что меня выводит сейчас из себя? Это то, что я, по данным релиза пресс-службы ГУОБДД МВД КР, громко обвинил сотрудников патрульной милиции, опорочил их честь и достоинство. Так почему же они не реагируют так на тысячи других публикаций? Почему? Я ежедневно читаю посты и комментарии, где люди пишут похлеще, чем я, но никто не берется расследовать это», – отметил Харизов.

А вот и ответ пресс-службы ГУОБДД.

2

После реакции силовой структуры журналист удалил пост, затем принес извинения.

9

«Выпустите меня! Я не жена его»

И все бы ничего, если бы не выпуск популярной телевизионной программы, где на видеокадрах мы видим инцидент, напоминающий то, что ранее описывал Харизов. Журналисты сняли сюжет во время совместного рейда с сотрудниками ГУОБДД, где запечатлели иномарку с тонированными стеклами (согласно статье 228 КоАО КР, «тонировка» запрещена), откуда доносились женские крики, плач и шум.

Из автомобиля вышел водитель, который сказал, что «брат с женой ругается». Один из сотрудников ГУОБДД направился к автомобилю и попросил открыть дверь. Водитель после некоторых заминок все-таки открыл заднюю дверь, правоохранитель посмотрел на то, что происходит на пассажирском сиденье и спокойно отошел. Но крик девушки был слышен отчетливо:

«– Выпустите меня! Я не жена его!»

Также было слышно, как зовут девушку – «Вика». Ее имя произнес водитель иномарки.

«Так Вика или Камилла?»

После того, как сюжет появился в сети, УОБДД ГУВД г. Бишкек сообщило, что «проводится служебное расследование». К сообщению был прикреплен видеоролик с «Тимуром Бажановым», который представился супругом девушки и рассказал, что произошла «семейная ссора».

«Тимур Бажанов»

Тимур Бажанов

«По данному факту в целях уточнения информируем следующее: девушка по имени Камилла, о которой говорят, что якобы была избита, прибыла в ГУОБДД и, чтобы внести ясность в этот вопрос, подробно изложила все обстоятельства. Ее никто не избивал, была семейная ссора, в салоне авто она находилась со своим гражданским супругом, за рулем автомашины находился его брат, они так и объяснили инспекторам УОБДД при остановке.
Гражданский муж девушки пояснил, что в тот вечер в клубе они с женой сильно поссорились, из-за чего она начала плакать и кричать. По пути домой они были остановлены сотрудниками ГУОБДД. В момент остановки они находились в салоне автомашины, жена кричала и плакала, потому что от обиды хотела уехать к матери, а он ее не отпускал. Пока сотрудники составляли протокол, жена успокоилась, что заметно на видео из открытого заднего окна отъезжающей автомашины. Супруги недоумевают, почему на видео не показан тот момент, где девушка успокоилась перед тем, как они уехали», – пишет пресс-служба.

Однако пользователи соцсетей заметили нестыковку в сообщениях ведомства. Особенно их смутило то, что на видео водитель называет девушку на пассажирском сидении «Вика», а по данным УОБДД ГУВД г. Бишкек, объяснительную писала некая «Камилла».

12

В пресс-службе нашей редакции сообщили, что в автомобиле была именно Камилла Исмаиллова, а не Вика. Девушка пришла к ним «на следующий день» после инцидента – до того, как видео было показано на телевидении и опубликовано в сети. Также в ведомстве не подтверждают, но и не отрицают информацию, касающихся автомобильных номеров, которые по нашим данным оформлены на другую машину.

«Она представилась Камиллой Исмаилловой, написала объяснительную на следующий день после происшедшего. По проверке автомобильных номеров также ведется служебное расследование», – отметили в ГУОБДД».

«ГУОБДД делает все возможное, чтобы себя реабилитировать»

На обвинения «супругов», что журналисты не сняли примирение, тележурналист Азият Жекшеев в интервью Limon.KG ответил, что «момента примирения не было», просто «девушка успокоилась». А пресс-релиз ведомства называет «попыткой» преподнести новость, как «хайп» со стороны корреспондентов, тем самым, реабилитируя себя.

С. Калыков декабрь 2018

«Этого момента (примирения ,– прим.ред.) там, в принципе, и не было. Я стоял и видел, что в какой-то момент девушка успокоилась. Пассажиров не видел, потому что автомобиль был закрыт, а сами они никуда не выходили. Естественно, если бы они вышли, то мы бы поинтересовались.

А почему перестали снимать? Потому что были отвлечены другим автомобилем, остановленным сотрудниками ГУОБДД. Кстати, в нашем сюжете это видно. Когда внимание было сконцентрировано на другой иномарке, «Мерседес» начал отъезжать. Мы успели зафиксировать этот момент.

«Наверное, ГУОБДД просто хотят преподнести это так, что это все было сделано нами для хайпа. Но на самом деле мы показали все, как было».

Я даже специально меньше комментариев сделал, чтобы люди посмотрели и оценили.

«ГУОБДД делает все возможное, чтобы себя реабилитировать. Может поэтому хотят внимание больше на меня обратить, нежели на себя».

Да, девушка уехала спокойная. И все нормально было с виду, даже когда было приспущено окно, тоже было тихо. Пассажир сидел, курил, лица не было видно.

Просто остается факт, что сотрудники на момент ее криков о помощи не действовали, ничего не предприняли, они промолчали, закрыли дверь и ушли составлять протокол», – заключил Жекшеев.

«Я не жена Тимура… С ней все в порядке»
В комментариях на официальной странице в социальной сети силовой структуры некоторые пользователи отметили двух Викторий – известного бьюти-блогера Викторию Хегай и модель Викторию Ясырову. 

Виктория Ясырова

Виктория Ясырова
Мы связались с девушками. Виктория Ясырова ответила, что в автомобиле была не она, и «гражданской женой» модель не является. Но знает, что с «женой» Тимура Бажанова «все в порядке».

«В машине была жена Тимура. Могу сказать больше, с ней все в порядке, она жива и здорова», – подчеркнула Виктория».

На уточняющий вопрос, знакома ли она с Тимуром Бажановым, девушка не дала ни отрицательный, ни положительный ответ:

«Что вы хотите? Я ясно выразилась, что это была не я. А дальше разбирайтесь сами. Хотя, в принципе, что там разбираться, обычная семейная ссора».

Виктория Хегай

Виктория Хегай

Виктория Хегай пока не доступна для комментариев.

«Биз СНБэден болобуз»

В водителе тонированной иномарки некоторые подписчики узнали Самата Калыкова, который два года тому назад уже становился героем той же самой ТВ-программы, которая и сняла недавний инцидент.

Весной 2016 года сотрудники столичного ГУПМ (ныне ГУОБДД, – прим.ред.) остановили тонированный автомобиль, откуда вышел водитель Калыков Саматбек Абдижапарович. Он сразу же сообщил сотрудникам, что является сотрудником ГКНБ, при этом нецензурно выражаясь и угрожая журналистам, мешая им вести видеосъемку. В Республиканском центре наркологии анализы показали, что молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Автомобиль отправили на штраф-стоянку, выяснилось, что на пассажирском сиденье находились две девушки – Вика и Жама (Виктория Ясырова и модель Жамиля Асангулова – прим.ред.).

«Виктория Ясырова подтвердила Limon.KG, что знакома с Саматбеком Калыковым».

Источник: Limon.kg

Аргумент.kg
Жооп калтыруу