Из 800 кандидатов со всего мира Айдай Нурбек кызы получила стипендию и теперь учится в Германии и Франции

Limon.KG — Айдай Нурбек кызы – новая героиня нашей еженедельной рубрики «Родом из KG». Как и прежде, наша редакция ищет молодых, талантливых, образованных, мотивированных ребят, чьи истории вдохновляют выходить из зоны своего комфорта. Чуточку усилий, немного стараний и перед вами открывается первая дверь. Молодежь Кыргызстана открывает двери образования во всем мире, используя разные возможности. Айдай родилась в прекрасной семье и очень благодарна своим родителям, которые вырастили ее такой целеустремленной. Наша героиня учится в Berlin School of Ecоnomics and Law и в Université Paris Diderot и Université Paris 13. До этого Айдай участвовала в других проектах, которые позволили ей путешествовать и обогащать свой багаж знаний.

Меня зовут Айдай Нурбек кызы. Мне 23 года. Родилась и выросла в Бишкеке. В первую очередь хочется рассказать о своей семье, так как моя семья — это мое начало, причина того, кем я являюсь сейчас, мой неизменный мотиватор и стимул для достижения целей и результатов в будущем. Папу моего зовут Нурбек, маму – Чолпон. У меня есть единственный и самый любимый брат Надырбек. Мои родители для меня самый яркий пример того, какими должны быть родители. Папа – герой, который стоит горой за нас всех, наш защитник, наставник. Мудрости, ума и интеллекта у папы не отнять.

IMG_20180120_181301_095

Мама – самый добрый человек, которого я знаю, она ласковая, заботливая, нежная. В тандеме родители воспитали в нас, в своих детях, очень хорошие человеческие качества. У нас с ними особая связь. Родители никогда не заставляли нас учиться, всегда поддерживали наш выбор и доверяли. А когда тебе доверяют, очень важно оправдать доверие. Я считаю, что любовь и поддержка очень важны для человека. Когда ты знаешь, что всегда есть люди, которые поймут, посоветуют, помогут, несмотря ни на что, это придает больше сил и уверенности.

2017-07-19 09.34.22 1

В нашей семье по специальности все экономисты. Будучи школьницей, я долго не задумывалась, какую специальность я буду получать. Думаю, каждый этап нашей жизни способствует становлению нашей личности. Школьные годы были действительно чудесными, я окончила с отличием школу №72, активно занималась общественными делами, много выступала. С класса 9 начала планировать, куда поступать, и моей целью стал АУЦА (у меня даже сохранилась бумажка, где я записала эту цель). Поступила на факультет экономики, окончила бакалавр в 2016 году. Также выиграла грант на бесплатное обучение в КИМЭП, один из лучших университетов Казахстана, но по определенным причинам выбрала АУЦА.

20170609_172923

Первый раз за границу я выехала после 2 курса. Мне посчастливилось принять участие в замечательном проекте под названием Share the light, который проходил в Вильнюсе (Литва). Это была социальная стажировка, организованная международной молодежной организации Aiesec. Это был мой первый опыт, где пришлось работать в иностранной среде. Суть проекта в том, что мы должны были работать с детьми из неблагополучных семей, также с детьми с онкологическими заболеваниями, обучать их английскому, рассказывая о нашей культуре и вовлекая их в разные занятия. Но самая важная миссия была показать, насколько интересен мир, насколько разные могут быть культуры, пробудить в детях интерес к новым знаниям, целям, ну и наконец, дать им тепло и поделиться светом, как говорит название проекта. Это был очень полезный опыт как в профессиональном, так и в личном плане, потому что самое важное, что я отметила для себя, это то, что важно уметь ценить, что ты имеешь. Есть люди, чья жизнь труднее, но, несмотря на это, они любят жизнь, не отчаиваются и верят в хорошее. По приезду я решила вступить в Aiesec, так как очень была мотивирована после проекта, и сама концепция организации готовить лидеров, реализовывать различные проекты мне очень нравилась. Я также помогала студентам поехать на стажировки за границу, и участвовала в организации культурных и благотворительных проектов.

20180220_152405

После 3 курса я решила поучаствовать в летней программе Work and Travel и провела 3 незабываемых месяца в США. Мне там очень понравилось, и я решила, что обязательно приеду на магистратуру. На последнем курсе в университете готовилась к тестам GMAT, смотрела программы MBA. Но все сложилось совсем по-другому. Просматривая разные магистерские программы, наткнулась на программу, предлагаемую Erasmus. Она очень насыщенная, интересная. Благодаря сотрудничеству 8 университетов из Франции, Германии, Англии, Италии, США, Южной Кореи, Южной Африки и Бразилии, студенты получают возможность обучаться на программе «Экономическая политика в эпоху глобализации». Предлагаются несколько опций, где можно выбрать более узкую специальность, и страны, где будет проходить обучение. Более того, по окончании выдается диплом каждого университета. И стипендия Erasmus Mundus самая высокая среди магистерских программ. Я решила испытать удачу и подала документы.

IMG_20170725_125804_508

Отбор проходил в 2 тура, после подачи документа, я проходила собеседование. Безмерно благодарна, что оказалась в числе 30 счастливчиков, которые были отобраны в эту программу из 800 кандидатов по всему миру. Я хорошо помню тот момент, когда прочитала сообщение. Проснулась в 7 утра и, как положено, сразу взяла телефон в руки и увидела сообщение, что меня приняли.

IMG-20170919-WA0000

Сначала не поверила, все-таки полусонная была. Как пришла в себя, побежала в комнату родителей, а они еще спали, и дрожащим, почти плачущим голосом сказала, что я прошла. Родители не знали, что я подавала на магистратуру, да еще и заграницу. Обычно я предпочитаю не говорить о планах, чтобы не пустословить, а рассказывать уже после их осуществления. Так вот, изначальная реакция моих родителей скорее была не самой радостной, так как первая мысль, которая их посетила, была о том, как они меня надолго отпустят так далеко. Но совсем скоро приняли тот факт, что это очень важно для моего развития, и такой шанс выпадает не каждому.

IMG_4140

Мое направление включает в себя обучение в Berlin School of Ecоnomics and Law в Берлине и в Université Paris Diderot и Université Paris 13 в Париже. Я уже провела 2 семестра в Берлине, и один семестр в Париже. Недавно вернулась в Берлин на последний семестр. Студенты тут очень сильные, с впечатляющим опытом, нацеленные на большие результаты. Даже был случай, когда писали письмо организаторам, чтобы усложнили программу. На магистратуру поступают осознанно, у многих несколько лет опыта работы.

IMG-20170915-WA0020

Для тех, кто думает, поступать ли сразу после бакалавра, я бы посоветовала немного набраться опыта, но, безусловно, каждый должен следовать своим ощущениям и у каждого свой случай. Относительно жизни здесь, поначалу было тяжело, все-таки требуется время привыкнуть к новому обществу со своими правилами. К языкам привыкать тоже нужно. Во Франции все говорят на французском, и с одним английским было сложновато. А в Германии, в частности в Берлине, с этим попроще. Сейчас уже привыкла ко всему.

IMG_4622

Я очень люблю путешествовать, и обучение на магистратуре в Европе дало прекрасную возможность. К данному моменту посетила почти 20 стран мира. Посещаю новую страну, получаю море эмоций, вдохновение, расширяется кругозор. Также путешествия, изучение разных народов, культур, способствуют становлению взглядов на жизнь. Я стараюсь выделять хорошие стороны разных культур, норм общества, и стараюсь им учиться. Очень важно работать над собой, развивать себя, совершенствоваться. Европа меня учит наверно пробовать, учиться не бояться. Для меня очень важно найти свое место под солнцем, найти любимое дело, создать гармонию в жизни. Кто-то рано находит свое призвание, а кому-то нужно время найти себя. И, думаю, это совершенно нормально, когда у человека есть сомнения, когда он ошибается. Ведь только путем попыток и ошибок мы приходим к истине. Я научилась быть более самостоятельной, европейская культура учит дисциплине, порядку.

IMG_20170717_224158_211

Также я благодарна папе, что он воспитал во мне патриотические чувства. Я очень люблю Кыргызстан. Очень хочу, чтобы нашу страну начали узнавать по всему миру. Каждый раз, знакомясь с людьми, слышу, что я первый человек из Кыргызстана, которого они когда-либо встречали. У Кыргызстана большой потенциал, все мы это утверждаем, но, к сожалению, мало чего для этого делаем. Каждый человек должен вносить вклад в развитие, вне зависимости от масштаба, хотя бы не бросать мусор там, где не положено. Хочется жить в стране, где Закон не просто существует, а эффективно действует, и чтобы каждый гражданин его уважал.

IMG_20170725_125333_021

Что бы мы ни делали, мы получаем опыт. Нужно заставлять себя выходить из комфортной зоны. Иногда оглядываясь назад, думаю, неужели я тогда смогла это сделать. Нет ничего невозможного, банально, но правда. Главное – желание, старание и бесконечное трудолюбие. Нужно пробовать, не делать преждевременных выводов, что не получится. Ведь попробовав, мы ничего не теряем, мы только приобретаем опыт.

IMG_20180429_142714_195

Аргумент.kg
Жооп калтыруу