ГКНБ завел уголовное дело против Албека Ибраимова

Главным следственным управлением ГКНБ заведено уголовное дело в отношении Албека Ибраимова, обвиняемого в присвоении и растрате почти полмиллиона долларов.

Ныне действующий мэр Бишкека в бытность председателем правления ОАО «ТНК Дастан» присвоил полмиллиона долларов, заключив контракт по заведомо завышенной цене.

Действия А. Ибраимова носят особо квалифицированный состав злоупотребления служебными полномочиями, характеризующимися нанесение ущерба интересам государства в особо крупных размерах.

Суть преступления по контрактам на поставку взрывателей «И-239» сводится к тому, что Албек Ибраимов заведомо, разработал схему хищения средств.
Так, по материалам уголовного дела, в январе 2012 года между председателем правления ОАО «ТНК Дастан» Албеком Ибраимовым и генеральным директором ОсОО «Дастан Инжиниринг» Сасыбаевой А. заключен контракт на поставку специзделий в количестве 80 штук на общую сумму 533 тыс. 760 долларов.
Стоимость специального изделия в тексте контакта, стороны указали как: 6 тыс. 672 доллара США за один его комплект.
Далее ОсОО, возглавляемое бывшим работником ОАО, перезаключило договор с украинской государственной хозрасчетной компанией и приобрело партию за 14 тыс. 400 долларов (плюс доставка 49 тыс. долларов).
Результатом финансовых манипуляций стало то, что разница сделок составила 470 тыс. 360 долларов.
То есть, сумма расходов ОсОО «Дастан Инжиниринг» на приобретение и доставку 80 штук изделия «И-239» в Кыргызстан составила лишь 63 360 долларов США, при этом 1 комплект изделия обошлась лишь в 792 долларов США.
Итак, ОАО «ТНК Дастан» являясь одним из учредителей ОсОО «Дастан Инжиниринг» приобрел изделия «И-239», в количестве 80 штук за космическую сумму – 533 тыс. 760 долларов США, хотя себестоимость изделий с учетом доставки в Кыргызстан составляет чуть более 63 тыс. долларов США.
А. Ибраимову инкриминируют преступление по уголовным признакам, связанных с присвоением и растратой вверенного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу