Визит Жээнбекова в Китай будет успешным – Джекшенкулов

«Я полагаю, что визит Сооронбая Жээнбекова в Китай будет успешным. Поскольку у нас с момента обретения независимости, поступательно развиваются добрососедские отношения. Китай поддерживал Кыргызстан и был заинтересован в развитии дружественных отношений», — так прокомментировал государственный визит президента Сооронбая Жээнбекова в Китай президент международного агентства по развитию и политике Аликбек Джекшенкулов.
Как отметил Джекшенкулов, поскольку это первая поездка Сооронбая Шариповича в качестве президента, то китайская сторона будет демонстрировать всестороннюю заинтересованность и окажет высокое восточное гостеприимство.
«На двустороннем уровне, это конечно первый контакт наших лидеров и это тоже очень важно, чтобы наши лидеры нашли общий язык. Поэтому я полагаю, что между ними установятся теплые и доверительные отношения. Как Кыргызстан заинтересован в развитии двусторонних отношений с Китаем, так и Китай заинтересован в развитии отношений с Кыргызстаном и вообще со всеми странами ЦА. Поскольку регион ЦА достаточно важный регион в геополитическом смысле», — прокомментировал Джекшенкулов.
Дипломат пояснил, что проведение государственных и официальных встреч в преддверии саммитов ШОС стало китайской традицией.
«Обычно или до или после саммитов ШОС проводятся двусторонние официальные и государственные визиты. Это стало уже китайской традицией», — пояснил он.
В целом Джекшенкулов положительно оценил внешнеполитическую работу Жээнбекова, подчеркнув, что внешняя политика главы Кыргызстана соответствует государственным интересам.
«После Атамбаева ему досталось тяжелое наследство не только во внутренней, но и по внешней политике. За последние полгода главе нашего государства удалось продемонстрировать свои дипломатические способности. Это показали визиты в Россию, Казахстан, Узбекистан, Турцию. Там он на достаточно хорошем уровне и достойно проводил переговоры и представлял интересы нашей страны. Первые его шаги во внешней политике достаточно продуманы и прагматичны, они соответствуют нашим национальным интересам», — заключил Джекшенкулов.

Maalymat.kg

 

Аргумент.kg
Жооп калтыруу