Видео — В новой песне Айданы Деки нашли плагиат

Певица Айдана Деркембаева, выступающая под сценическим псевдонимом Айдана Дека, выпустила клип на свою новую песню «Жыргап жаша». Но не все отечественные меломаны тепло приняли музыкальную композицию молодой артистки. Песня «Жыргап жаша» оказалась «плагиатом» хита «Мойындашы сағынғаныңды», который исполняет казахская певица Дана Кентай.

Премьера клипа Даны состоялась 16 марта, сама композиция попала в ротацию этой зимой. Айдана же презентовала свою версию песни 26 июля, а музыкальный видеоролик вышел 7 августа.

Дана Кентай

Автором оригинальной песни стал молодой казахский акын и участник айтышев, Ершат Кайболдин, а музыку написал певец Газизхан Шекербек.

Айдана Дека

В описании кыргызской версии обозначено, что автором слов выступил Т. Салиев, а музыку сочинил певец Ильяз Абдыразаков. Но, несмотря на проделанную работу, пользователи отметили, что песня похожа на оригинал.

2 1 

3

Были те, кто похвалил артистку и поддержал ее.

5

6

И эта уже не первая критика в адрес Айданы. В начале лета вокруг певицы разгорелся скандал: девушка опубликовала у себя на странице в соцсети танец на фоне мечети. Позже выяснилось, что это было строение в парке «Фламинго», но подписчики продолжали писать негативные комментарии.

Айдана больше известна публике как исполнитель, который перепевает старые отечественные хиты. К примеру, «Кыздын сыры» Алины Жетигеновой и «Эргуу» Ильяза Абдыразакова. Также девушку не раз обвиняли в том, что она «ворует»хореографию для своих танцев у популярных k-pop групп.

Источник: Limon.kg

Аргумент.kg
Жооп калтыруу