Атамбаев никак не может понять, что речь идет не об увеличении внешнего долга, а о его нерациональном коррупционном использовании

Наконец, после затянувшегося молчания экс-президент Атамбаев решился высказаться по вопросу внешнего долга, образовавшегося во времена его правления страной. На сайте Акипресс он разместил статью, в которой громко высказывается об удачных якобы проектах, спекулируя высокими показателями и превознося себя. Он буквально «с пеной у рта» доказывает, что, только благодаря ему, страна вышла из транспортного и энергетического коллапса. При этом, как обычно, не преминув упомянуть прежних руководителей во всех грехах. А спасителем народа от тьмы и бездорожья он откровенно считает себя родимого. В своем сообщении он заявляет, что только он один работал в интересах государства «не покладая рук своих», стойко и не жалея сил. В качестве подтверждения своих слов, он утверждает, что во время его руководства страной, внешний долг никогда не превышал размера ВВП страны. Оставим это громкое заявление на разбор экономистам.

Но отметим, что таким громогласным заявлением, Атамбаев пытается сбить общественность с толку и направить их внимание в другое русло. В народе ходит молва, что во время Атамбаева, внешний долг увеличился за счет того, что получаемые кредиты шли не на нужды страны, а оседали в частных карманах. Чем больше получали, тем больше и оседали. Если кредиты, полученные из-за границы шли бы для конкретных целей, то цена плачевно известных плоскогубцев составляла бы не 640 долларов, а всего лишь 100 сомов, даже по рыночной цене. И никто бы не возмущался, если бы были показаны и все соответствующие документы. Во-вторых, всем известно, что в атамбаевские времена Россия простила Кыргызстану долг в 240 мил долларов. Никто этого не отрицает. Никто не умиляет и работу Атамбаева. Вопросы и недовольство вызывает то, почему на кредиты, полученные извне для осуществления крупных проектов, на оборудование и услуги указываются завышенные цены. В статье с пояснениями от экс-президента не было никакой необходимости. И не стоила она стольких хлопот. Потому как, все, о чем он написал в своем сообщении, он озвучивал и ранее.

Да правда, крупные проекты в области энергетики, строительство ЛЭП «Датка-Кемин», удачно воплощены и принесли Кыргызстану пользу. Модернизация ТЭЦ также была вопросом времени. Бесспорно, что и строительство альтернативной дороги «Север- Юг» важный и необходимый республике проект. Напомним еще раз, что никто не обвиняет, что «Атамбаев, воплощая данные проекты, поступил неправильно». Вопрос заключается в том, что внедрение этих крупных проектов велось с нарушениями: без технико-экономического обоснования, не были показаны расчеты, а стоимость услуг по осуществлению работ достигала превышения в десятки раз. A. Атамбаев в своем заявлении указывает, что реконструкция Исторического музея проводилась на грантовые деньги. Однако, не скрывает, что деньги гранта изначально поступили в бюджет и после были направлены на реконструкцию здания музея. То есть, деньги после поступления в бюджет, считаются государственными.

Во-вторых, грантовые деньги нельзя использовать по своему усмотрению. Опять же, общество интересует и волнует вопрос куда делись ценные породы мрамора и гранита, которые были сняты с облицовки музея в ходе ремонта? В некоторых информационных источниках сообщалось, что часть их была доставлена в особняк экс-президента в селе Кой-Таш. Если Атамбаев не желал бы утаивать правду, он бы дал точные и четкие ответы на интересующие общество вопросы. К сожалению, он увильнул от вопросов, хвастаясь и повторяя свою старую пластинку о том, что «во время моего правления повысилось ВВП и воплотились крупные проекты».

Аргумент.kg
Жооп калтыруу