Атамбаев и его ляпы

Экс-президент представил народу свои разъяснения по китайским кредитам на реконструкцию Бишкекской ТЭЦ-1 и ЛЭП «Датка- Кемин».

Объемистый текст на 17 страницах, с приведенными к нем таблицами, скриншотом документов, ссылками на источники, на первый взгляд, производил впечатление весьма серьезного, обдуманного, выстраданного заявления, пронизанного очень глубоким представлением автора о сложившейся неоднозначной ситуации в энергетической отрасли страны.
Но это только на первый взгляд. Обывательский. С экспертной же точки зрения все выглядит совершенно по-другому.
Скажу более — эксперты в области энергетики, не то, чтобы предали «позору» заявление Атамбаева с тенденциозным заголовком «Правда об аварии на Бишкекской ТЭЦ», а для начала просто… от души посмеялись дилетантским, низкопробным текстом, весьма малограмотного его автора…
«Чудовищно безграмотный текст», «пиарный казус», «промывки мозгов». Такие эпитеты использовала Зульфия Марат, высказывая свое экспертное мнение в ФБ относительно «откровений» Атамбаева.

Остановлюсь на тех простейших ляпах, которые по ее мнению, из разряда «режет глаз».

Как оказалось, б. президент «ТРИЖДЫ по-разному по всему тексту написал стандартную единицу мощности, так, в одних местах написано –мегаватт, в других – мВТ, и, наконец, как третий вариант используется аббревиатура – мВт.
«Алмазбек Шаршенович! Загляните в школьный учебник физики для 6 класса, не стоит повторять абракадабру русского перевода (?) китайского якобы ТЭО по БишТЭЦ. Правильной вариант – МВт! Не как иначе», – вопрошает Зульфия Марат, по мнению которой, функциональная неграмотность хуже даже обычной безграмотности, поскольку указывает на более глубокие проблемы – дилетантство на высоком государственном уровне, увы, никто у руля прежней власти оказывается не «страдал» педантизмом, если хотите, буквоедством в изучении документов, аналитических выводов о целесообразности реконструирования системы, что в принципе, объясняет закономерность тех плачевных результатов на ТЭЦ, о которых народ узнал уже после «свистопляски атамбаевского «НЕкорумпированного окружения»…

В общем, хотите или нет, но после подобного рода ляпов, вряд ли любой уважающий себя грамотный человек 21 века примет всерьез хоть один довод из тенденциозного атамбаевского текста…

И в этом вновь права Зульфия Марат, которая далее приводит еще целый ряд «анекдотов». Простите, но иначе и не назовешь же.

Итак, перечень ссылок на использованную автором, в конце его статьи-заявления.

«Вы где-нибудь видели, чтобы даже экс-высшее должностное лицо, публикуя текст, изобилующего техническими выкладками, ссылался на сайты местных информагентств? Он или не будет ссылаться вообще на такие источники, или будет использовать ссылки только на официальные документы, или документы, которые есть только у него, но которые он решил огласить, раз нет у нас таких библиотек, как в США, где хранится вся переписка экс-президентов», — пишет Зульфия Марат.

Дальше – больше. 24(!) раза автор сие заявления использует… единицу мощности, но лишь однажды мельком, один (!) раз всего использует единицу количества теплоты — Гкал.
По утверждению эксперта, и это в тех условиях, когда жители столицы Кыргызстана зимой нуждаются, в первую очередь, в тепле! То есть, соответственно, в Гкалах!!!

«Электроэнергия, о которой так печется автор, исключительно используя только единицы ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности, им с Токтогульской ГЭС дойдет и зимой. Спасибо нашей природе-матушке, что дает воду Токтогульскому водохранилищу, где стоит ГЭС. То есть можно сделать вывод, что предыдущий лидер нашего государства никогда и не ставил перед собой задачу реально заботиться о наших городских жителях», – заключает эксперт, еще раз акцентируя внимание на том, что «изначально заложенные в проекте ошибки, логически обоснованно привели по итогам проекта к скандальной аварии».

Весьма интересные доводы по итогам опубликованного заявления Атамбаева приводит другой известный в экспертных кругах человек – Кубат Рахимов, которого, во –первых, смутило запоздалость «откровений».

«Октябрь месяц уже, а соратников и исполнителей арестовывали весной и в начале лета. Почему было длительное молчание? Чего и кого ждали?», – задается вопросом Рахимов.
Далее на своей странице в Фейсбуке в порядке очередности эксперт указывает на ряд других, весьма специфических моментов, рассчитанных, по всей видимости, на узких круг специалистов.
Итак,
1. Контракт EPS вовсе не исключает коррупции, просто она более латентная и скрыта операциями с зарубежными подрядчиками и субподрядчиками, среди которых находятся конечные бенефициары.
2. Через некоторые китайские фирмы вполне легко оттранзитить нужные суммы, причем «черные финансисты» выдают кэш на всем постсоветском пространстве. Причем кураторы этих фирм во властных структурах КНР прекрасно знают о характере этих операций и пока накапливают базу данных в отношении отправителей и получателей денежных средств. Потом это может быть использовано как компромат и средство давления на лиц и целые страны.
3. Совокупная стоимость трёх объектов (строительство подстанции «Датка», ЛЭП «Датка — Кемин» и реконструкции Бишкекской ТЭЦ-1) близка к 1 млрд (!) $. Если основной аргумент защиты — это «бесперебойный переток энергии с юга на север» и «обеспечение теплом столицы», то за 1 млрд. $ можно было полностью решить вопрос с энергосбережением и децентрализованным обеспечением теплом и электроэнергией столицы (а Бишкек — это не вся страна, извините. Реконструкция ТЭЦ очень раздражает небишкекчан, тем более тех, кто НИКОГДА не пользовался централизованным теплоснабжением), а также целым комплексом мер по энергосбережению. У нас чудовищные потери в зимний период, многие здания не утеплены, нет полноценного механизма стимулирования и принуждения хозяев зданий и помещений заниматься этим.
5. Удивительное совпадение — в период, когда ТВЕА победоносно строила и модернизировала ТЭЦ в Бишкеке и Душанбе, в это же время угольные котлы активно демонтировали в Пекине и в целом по макрорегиону Цзинь — Цзин- Цзи! Где гарантия, что в Душанбе и Бишкеке стоят новые, а не бывшие в употреблении котлы с того региона? Они точно дешевле новых. А контракт EPS позволяет скрыть это, так как вся финансовая кухня остаётся у ТВЕА.
6. Если в официальных бумагах АБР как основного предполагаемого кредитора реконструкции Бишкекской ТЭЦ-1, фигурировали суммы 150-200 млн.$, то каким образом общая смета выросла до 386 млн $?
7. Удивительное совпадение сумм на реконструкцию Бишкекской ТЭЦ-1, строительства ЛЭП «Датка — Кемин», строительства первой части альтернативной дороги «Север — Юг», а также реконструкции Душанбинской ТЭЦ-2, а именно в диапазоне 386-389 млн.$, говорит о том, что эти похожие суммы есть суть некий предельный размер заимствования на проект согласно каким-то неизвестным нам критериям Эксимбанка КНР. То есть брали деньги, отталкиваясь не от реальной стоимости проектов (разных во всех смыслах), а по принципу БЕРЕМ, ЧТО ДАЮТ ПО МАКСИМУМУ.
«То есть после этого говорить о какой-то экономике и пользе кредитов, полученных на заведомо неокупаемые проекты ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ просто бессмысленно», – неутешительно заключает Кубат Рахимов.
И еще. О политической стороне вопроса хорошо высказался другая известная личность.

Эмильбек Каптагаев высказал озабоченность тем, что нам, впереди предстоит ожидать еще много «откровений» от АША…
«Крушение котлоагрегата на ТЭЦ – это только один эпизод в эпохе правления Атамбаева, а ведь еще есть «косяки» в «реконструкции» Исторического музея, «строительстве» Ипподрома на Иссык-Куле, семейного хан-сарая на участке Максима Бакиева, Нарынского каскада ГЭС, много «белых пятен» в строительстве магистрали «Юг-Север», реконструкции аэропорта «Манас», «Кумтор»… Тысячи и одной ночи ведь не хватит, если предположить, сколько нам еще предстоит послушать «сказок» от АША», – пишет у себя на странице в сети Эмильбек Каптагаев.
От себя лично, могу добавить лишь, то что мне вот интересно – какую версию, в каком объеме и когда писуны АША представят на суд зрительский по трагическому крушению авиагруза на Дача Суу?
Неужели пока не придумали ничего более оригинального, отдаленно напоминающего очередную «Правду о крушении самолета»? …
А и напоследок.
Позабавил в череде комментов, замечание одного рядового пользователя соцсети:
«Ой, там куча фактурных ошибок. Посмотрите этапы I и II строительства душанбинской ТЭЦ-2. Вся статья — сплошная демагогия. Причём половина — копипейст известных речей Сапара Исакова. Для закрепления материала на эмоциональном уровне несколько раз использовано слово «катастрофа». Всё, что сделал АША в энергетике – катастрофа».
Как-то так. Занавес.

Гульмира Тыналиева

Аргумент.kg
Жооп калтыруу