Азиз Суракматов показал свои сильные человеческие качества

Вчера, 31 июля, после сдачи Суракматовым экзамена на знание государственного языка, общественность города узнала одно немаловажное качество присущее этому человеку.

Под прицелом камер, отвечая на каверзные вопросы журналистов, этот наиболее вероятный кандидат на пост мэра города Бишкек, признал наличие конфликта интересов из-за своего отношения к строительной компании «Елизавета».

Он не стал юлить, вилять, а предпочел сказать людям все как есть.

Компанию «Елизавета» основал отец Суракматова, который уже 50 лет работает в сфере архитектуры и строительства, а сам он, стало быть, всю сознательную жизнь, провел в этой стихии – строил, возводил, сооружал и ремонтировал.

Опасения общества, связанные с тем, что «опасно» вверять город в руки «застройщику» Суракматов не то, чтобы прекрасно понимает, более того, он сам предложил пути выхода из сложившейся ситуации, вплоть до «сворачивания» своего бизнеса.

«Но вы должны понимать, что в этом коллективе работает больше 100 человек, и им надо будет сказать: “Идите на улицу”. Что делать с командой профессионалов, которая там работает, надо подумать после выборов», – сказал Суракматов.

И накануне, попавшего под общественный «рентген» Суракматова, точнее, его личностные качества, стали предметом обсуждений в социальной сети.

Адвокат Канат Хасанов, также отличающийся свой прямолинейностью, написал в своей странице в Фейсбук, что выступление Суракматова ему очень понравилдось.

«Он признал, что конфликт интересов существует, и он все сделает для исчерпании этого вопроса! Молодец, умеет принимать ошибки! Похвально!», – поделился своими первыми впечатлениями специалист.

Далее автор поста посетовал, что несмотря на свойственную Суракматову порядочность, последнему трудно будет соответствовать «уровню» своего предшественника – Албека Ибраимова.

«Он (Албек Ибраимов) в правления АША был тяжеловесом, Он мог решать вопросы напрямую с 01, и никто бы не смог его посадить на отметку, боязни перед силовикам не чувствовал, и никому может быть и не отмечался, и некоторые ДЭПЫ ЖК не имели над ним власть и держал все структуры в узде. А может ли именно Суракматов организовать такую планку?», – задается вопросом Канат Хасанов, подчеркивая, что в этом отношении новому мэру будет тяжело, тем более, что «гражданское сообществе будут детально отслеживать его деятельность», – предостерегает нынешнего кандидата в мэры, господин Хасанов.

Ну то же. Выражая благодарность за столь искреннюю оценку, хочется просто добавить, что «человек с сильным внутренним стержнем обычно говорит прямо, и он честен. А Суракматов, показал, что он не будет вилять, юлить, выскальзывать. Его предшественник сильно этим злоупотреблял, а его «близость» с бывшим президентом, о которой рассуждает Канат Хасанов, все-таки больше послужила личному обогащению самого Ибраимова, чем «процветанию» города.

А Суракматов показал, что он тот, кто несет 100% ответственность за себя, свою жизнь, за результаты и за репутацию своей семьи». Согласитесь, а это уже неплохое начало…

Аргумент.kg
Жооп калтыруу