Азиз Суракматов -достойный кандидат

После того, как коалиция большинства Бишкекского городского кенеша решила выдвинуть Азиза Суракматова кандидатом в мэры столицы, в СМИ и соцсетях началось бурное обсуждение. Одни высказываются положительно, другие отрицательно. И все забывают, что прежде, чем голословно говорить «да» или «нет», надо опираться на факты и авторитетное мнение. Например, председатель БГК Алмаз Кененбаев в интервью журналистам сказал, что «Суракматов работал в мэрии и был депутатом БГК. То есть это не человек со стороны, а тот, кто хорошо знает работу городских служб».

В мэрию идет человек, который хорошо знает проблемы города. Ему не придется полгода вникать в городские вопросы. Он сразу начнет работать. Рассматривая его резюме видно, что это человек прошедший все азы строительства снизу доверху. Свой трудовую деятельность он начал с бригадира РСУ. А дальше его послужной список показывает, как шаг за шагом, он повышался в должностях. А значит и повышал свой образовательный уровень и профессиональный опыт.

994–1995 — мастер производства в АО «Шоола»; 1995–1996 — мастер производства в ПМК «Кыргызпотребсоюз»; 1996–1999 — инженер, архитектор первой категории, юрисконсульт МП «Бишкекглавархитектура»; 1999–2000 — директор ОсОО «Консалтингово-экспертная фирма»; 2002–2008 — заместитель главного архитектора МП «Бишкекглавархитектура»; 2000–2002 — главный специалист, заведующий отделом мэрии Бишкека; 2008–2010 — председатель Бишкекского городского кенеша; 2008–2008 — начальник Управления государственного архитектурно-строительного надзора по Бишкеку; 2010 — депутат Жогорку Кенеша; 2012 — член Комитета ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью. Советник муниципальной службы КР II класса.

Будучи депутатом V Созыва ЖК выступал за ужесточение мер самовольного строительства. Азиз Суракматов родился 22 ноября 1971 года в Бишкеке. Окончил Кыргызский архитектурно-строительный институт и Кыргызский национальный университет. Имеет образование по двум специальностям: строитель и юрист. Это довольно-таки работоспособный предприниматель. Имея свой строительный бизнес, в чем его многие упрекают, наоборот, видно, что он добился успехов, а значит и сможет привести наш город к процветанию.

У Азиза Суракматова есть уже утвержденная программа под названием «Город благоприятных условий». Свое видение по развитию столицы, он прокомментировал следующим образом: «По всем направлениям — финансовым, социальному блоку, развитию инфраструктурной сети мы обсудили с депутатами, как этого достичь. Чтобы развивать наш город, как сказали депутаты, не хватает финансов. Есть острая нехватка денежных средств. Чтобы решить этот вопрос, необходимо увеличить доходную часть городского бюджета. Нужно изыскать источники, создавать благоприятные условия для бизнеса, оптимизировать расходы, а также администрировать налоги», — рассказал он. И если он смог убедить в этом депутатов города, то это только добавляет ему плюсов.

Азиз Суракматов — хороший семьянин и отец троих детей. Ему присвоен классный чин государственного советника государственной службы. Имеет отличный потенциал.

Есть уверенная надежда, что в предложенной кандидатуре не ошиблись. Голосуя 8 августа 2018 года за кандидатуру Азиза Суракматова на выборах в мэры Бишкека, депутаты примут правильное решение и смогут вместе с новым градоначальником привести нашу столицу к процветанию и былой славе.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу