В стране вновь критикуют Новые кодексы…

Недавно в Бишкеке состоялся круглый стол на тему: «Судебная Реформа» во время которого руководитель ОО «Ассоциация НПО и НКО» Т.Уметалиева предала резкой критике, принятые в КР 5 Новых Кодексов, заявив о том, что с момента начала проведения реформ в судебной и уголовно-процессуальной систем в нашей стране началась правовая диверсия.
Отметим, что участниками встречи также стали независимый эксперт М.Джуманазаров, эксперты правительства и ЖК КР, представители международных организаций, СМИ и гражданских активистов. Дискуссии были организованы ОО «Всемирная лига» в лице его председателя Б. Дж. Батилова.
Выступая с докладом на тему внутренних и внешних политических угроз страны на примере нескольких революций, прошедших в КР, Уметалиева отметила причастность внешних сил к организации революций в стране, целью которых явилось завладение полезными ископаемыми и водными ресурсами КР. В числе организаций, преследующих указанные цели докладчик привела фонд «Сорос-Кыргызстан» и Финкабанк.
Правозащитник выразила мнение о том, что в настоящее время продолжается практика завладения ресурсами КР со стороны внешних субъектов, о чем свидетельствуют 5 примеров, где КР проиграла в международных судах по спорам использования полезных ископаемых на сумму порядка 1,5 млрд. долларов США.
Вместе с тем, Уметалиевой остановилась на отдельных подробностях апрельской революции 2010 года, которые по сегодняшний остаются неизвестными, речь, в частности, идет о судьбе 13 снайперов, а также задержанных террористов Хакимова и Беслицкого, о которых заявляло правительство страны.
С её слов с 2010 года – со дня проведения реформ в стране, началась правовая диверсия. При этом, список лиц, принимавших участие в судебной реформе и заинтересованные в разрушении Конституции КР, в настоящее время удалены из сети интернет.
В связи с чем, Т. Уметалиева обратилась к главе государства и премьер-министру КР с предложением в кратчайшие сроки приостановить действие вступивших в силу с 1 января 2019 года кодексов, которые имеют множество расхождений и противоречий, а также приостановить внесение изменений в данные кодексы в стихийном и авральном порядке и вернуть в законную силу прежние кодексы и законодательные акты, для чего призвала создать независимую от иностранных доноров рабочую группу из числа профессионалов.
«Мы приняли 4 кодекса, которые были подготовлены человеком не в своем уме, а принявшие указанные кодексы — ненормальные люди», — заявила Т. Уметалиева.
По её утверждениям указанные обстоятельства привели к политической диверсии против внешней и внутренней безопасности страны и бессилию госуправления, т.к. новые кодексы не защищают национальный генофонд, ресурсы и недра страны, созданы условия для коррупции в судебной системе.
В этой связи, со стороны выступающей было отмечено необходимость осуществления ряда действий, в том числе проведение конституционной реформы, введение запрета на членство в ОНС министерств и ведомств для лиц, осуществляющих деятельность на основе иностранного финансирования.
В завершении круглого стола участники мероприятия согласились с заявлениями Т. Уметалиевой о диверсионности вновь принятых кодексов и приняли резолюцию, включающую следующие пункты:
— Обращение к Главе государства об учреждении общественно-государственной комиссии по экспертизе грантов и сопровождение их до полного исполнения;
— привлечь к ответственности всех лиц, принимавших участие в разработке антинародных законов, а также всех депутатов ЖК КР, допустивших принятие данных законодательных актов;
— ввести механизм контроля и ответственности в судебной системе, как носителя и примирителя законов;
— ввести институт народных заседателей в судах;
— ввести видео-протоколирование с трансляцией в интернет пространстве;
— закрепить Интернет пространство законодательно и придать юридический статус общественного слушания.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу