Родом из KG: Айжан Сырдыбаева поехала в Италию лишь на 2 месяца, но принимающая семья не захотела ее отпускать

Веселая и жизнерадостная Айжан Сырдыбаева передает всем кыргызстанцам, независимо от места нахождения, теплый привет из Италии. Сегодня она в рубрике «Родом из KG» поделится полезными советами и ссылками, которые помогут всем желающим путешествовать сделать первый шаг. Айжан, как и все молодые люди, закончила вуз, нашла работу по специальности и вроде все было хорошо, пока однажды она не осознала, что может потерять свою мечту. Ее всегда тянуло к приключениям и новым открытиям, поэтому первым делом наша героиня начала искать программы, по которым она могла бы отправиться в другие страны. При этом Айжан верит, что люди в этом огромном мире могут и должны помогать друг другу. И это у нее отлично получается! Кыргызстанка преподает английский язык, изучает итальянскую культуру и рассказывает о своей родине многим интересующимся иностранцам. А с чего все начиналось, узнаете из рассказа Айжан Сырдыбаевой.

Венеция, Италия

image4

Меня зовут Айжан Сырдыбаева, мне 26 лет, я из города Бишкек. У меня есть только мама, ее зовут Назгуля, она бухгалтер в частной компании. Братьев сестёр у меня, к сожалению, нет.

Я закончила обычную среднюю школу №52, затем поступила в Международную академию управления права, финансов и бизнеса, на факультет бухучет и аудит. Закончила с красным дипломом. В том же году по гранту прошла в Bishkek Press Club на факультет журналистики, так как эта сфера мне была интересна. Даже писала статьи, которые были опубликованы в газете и в журналах.

Мои итальянские ученики город Имер, Италия

image1

Меня воспитывали, что образование для человека очень важная вещь. Наша семья с любовью относится к книгам, и многие вечера я проводила за чтением книг, которые были про путешествия и приключения.

После окончания университета, получив диплом как обычный человек, я пошла работать по своей специальности в государственную организацию. Проработав там два года, я осознала, что несчастна. Мне нужно было что-то менять. Это стало поворотным решением в моей жизни, я ушла с этой работы.
Передо мной встал вопрос, что я люблю и что я умею делать? В душе я – альтруист и стараюсь участвовать во многих социальных проектах по оказанию помощи, и мне действительно это нравится.

Рим, Италия

image2

Я всегда хотела путешествовать, но учитывая, что я не обладаю большими возможностями выезжать заграницу, мне нужно было искать другие способы достичь своей цели.

Благо, есть много проектов, где нужны молодые талантливые люди. Относилась ли я к этой группе? Я не была уверена в своих способностях, но я все же попыталась (улыбается). Не один вечер я провела за поисками программ для студентов, молодых людей, которые ищут возможность заниматься волонтерством. Меня всегда восхищали люди, которые ездят в другие страны, помогают другим и пытаются изменить мир к лучшему, и я была точно уверена, что хочу стать частью такой организации.

Ватикан

image3

Я заполняла очень много анкет, отправляла заявки, писала проекты на ту или иную тему, которая мне близка. Поиски продолжались и после большого молчания и ожидания мне ответили из НПО TICA. Так состоялась моя первая поездка в Стамбул по проекту, куда я поехала участвовать в международной конференции.

Конечно, после первого раза уже намного легче и увереннее себя чувствуешь, затем само по себе будто по цепочке мне начали отвечать разные организации, и я оказалась востребованным кандидатом.

Париж, Франция

image5

Сейчас я живу в Италии, я попала в эту замечательную страну по программе AIESEC. Проект был рассчитан всего на 2 месяца на летний период, но семья, в которую я попала, не хотела меня отпускать и продлила контракт. Сейчас мы продлеваем ещё на 1 год.

Попасть сюда тоже было отдельным испытанием! Сначала нужно было пройти собеседование с командой AIESEC Italy, потом с принимающей семьёй. Но в конце концов я счастлива и нахожусь в одном из красивейших городов Европы.

Париж, Франция

image6

Мой проект называется «Help to Help. International culture for children». Моя задача в этом проекте жить в итальянской семье, где я отвечаю за внутреннее воспитание детей, и преподаю английский язык, также рассказываю о своей культуре. Цель – знакомство с новой культурой, обмен знаниями и национальными особенностями.

Также я преподаю английский в местной школе, урок не включен в учебную программу, но является дополнительным занятием для детей. Мне повезло с проектом, потому что он оплачивает все мои расходы на питание, проживание и передвижения по Европе. Это дало мне возможность путешествовать. На сегодняшний день я посетила 15 стран мира и более 40 городов.

Цюрих, Швейцария

image7

Это уникальная возможность получить жизненный опыт, адаптироваться в другой стране, в новой среде. Очень важно – не бояться выходить из зоны комфорта, испытывать свои силы, учиться полагаться на себя.

Трудно ли было привыкать к стране, людям и культуре? Скажу вам честно, к Европе привыкнуть очень легко, потому что все гениально просто — нужно следовать правилам. Норма поведения такая, какая и должна быть в нормальном обществе – люди всегда вежливы, честны, говорят вслух то, что считают нужным.

Дубай, ОАЭ

image8

Италия славится своей кухней (улыбается). И она действительно прекрасна! Но к пицце и макаронам я быстро потеряла интерес, скучаю по домашней еде. У меня желание – когда вернусь домой, наемся мяса до отвала! Тут очень дорогие продукты, особенно говядина, баранина – на вес золота. Изобилие сыров, вин, мучных изделий – это, конечно, итальянская тема. Самое вкусное мороженое в мире готовят в Италии, об этом могу заявить с большой уверенностью. Мне как-то друг сказал, итальянцы знают толк в хорошей еде, машинах и красивых женщинах. В чем, собственно, я убедилась, оказавшись в этих краях.

Инсбург, Австрия

image9

Поначалу было необычно просыпаться в новом месте. Были проблемы с языком, тут все говорят на итальянском, даже мой английский меня не спасал. Мне пришлось учить итальянский, чтобы меня хоть как-то понимали (улыбается). Необычным для меня было то, что на улице с тобой здороваются все, даже не знакомые тебе люди.

Понравилась безупречная чистота, дороги и то, здесь сортируют мусор. Экологическая катастрофа им в ближайшее время не грозит.

Анталия, Турция

image10

В каждой стране я нахожу что-то удивительное для себя, какая-то поражает красотой, другая своей внушительной историей, третья теплотой, простотой. Благодаря путешествиям я начала интересоваться географией и историей. О каждой стране, в которой я побывала, стараюсь узнать максимально много и делиться впечатлениями с друзьями. Мне также льстит тот факт, что люди подходят на улице и спрашивают, откуда я приехала. Для меня это стало даже игрой, я всегда отвечаю «Попытайтесь угадать». Еще никто не угадал даже близко, какой я национальности (улыбается). Потом я с гордостью рассказываю, что я родом из Кыргызстана.

Абу-Даби, ОАЭ

image13

Кстати, я занимаюсь ещё креативным вязанием и в связи с моими поездками у меня появилась собственная рубрика «Один день из жизни смайлика» (улыбается). Моё настроение путешествует со мной и дарит улыбку из разных концов земли.

Меня шокировала одна история. В один из вечеров мы начали разговаривать об истории города, в котором я живу, и мне рассказали совершенно жуткую вещь, что в соседнем городе Меззано, который находится в 10 минутах от того места, где я живу, раньше ели кошек. И люди, живущие в соседних городах, до сих пор шутят, что если у вас пропала кошка, то она уже не вернётся, так как её съели.

Вадуц, Лихтенштейн

image14

Вообще историй, о которых можно рассказать много, и каждая из них достойна отдельной главы.

Хотелось бы, чтобы наши молодые ребята, девчонки тоже интересовались этим большим и красивым миром! Возможностей много, нужно их искать. Знание языков обязательно, и конечно же, обаяние сыграет не последнюю роль (улыбается). Каждый ваш талант это один шаг вперёд, не стесняйтесь о них заявить в своей анкете, возможно, именно это станет решающим звеном в выборе кандидата. Не бойтесь быть искренним.

Стамбул, Турция

image15

50% успеха эта ваша мотивация! Если вы сможете изложить её на бумаге, и вы будете максимально искренны, больше шансов быть приглашённым в проект. Есть очень много сайтов, где вы найдёте все о том, как писать проекты, мотивационные письма, советы, на что опираться, какие темы затронуть. Изучите свою тему, советуйтесь с теми, кто уже участвовал в подобных программах. Не бойтесь быть назойливым, это ваше будущее. Не бойтесь нестандартно подойти к вопросу. Вы должны шокировать, удивлять, впечатлять и дело в шляпе! Чаще всего я ищу проекты на сайтах neupusti.net, аiesec.org, green peace, волонтеры без границ. Попытаться 1 раз это ничто, старайтесь много раз и обязательно один план сработает.

Париж, Франция

image16

Мой главный мотиватор – мама, моя поддержка это её вера в меня. Я иногда удивляюсь её оптимизму, какое бы я решение не принимала в жизни, она старается поддержать. Она дала мне много жизненных советов, которые меня научили и уберегли от глупых ошибок.
Моё жизненное кредо – живи, люби, твори!

Грузия

image17

Поделюсь ещё одной мыслью. Человек это энергия! Нужно быть позитивной энергией, чтобы в жизни вам было легко, подобное притягивает подобное. Хотите счастья? будьте счастьем! Так устроена жизнь! Раньше я очень расстраивалась, когда у меня что то не получалось, сейчас я знаю, что конец чего-то это начало чего-то другого прекрасного.

Германия

image18

Смешно вспоминать, как ровно 10 лет назад я заводила дневник, в котором писала все свои мечты, и к моему удивлению, многое из этих пунктов я уже осуществила и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Где я хотела бы жить? Определенно в Кыргызстане. Это мой дом, моё все!

Венеция, Италия

image19

Я надеюсь, что после завершения этого проекта, у меня будет возможность вдохновлять других студентов делать что-то полезное для общества, по возвращению в Кыргызстан у меня есть планы поделиться своим опытом, рассказать молодым студентам, как живет молодёжь в Италии, какими вопросами они интересуются, как помогают своим местным НПО. Я считаю, ряды волонтеров должны увеличиваться, мы все часть этого прекрасного мира!

Стамбул, Турция

image20

Источник: limon.kg

Аргумент.kg
Жооп калтыруу