ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МВД КР В РФ ОПРОВЕРГАЕТ РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ГРУППОВОМ ИЗНАСИЛОВАНИИ

В связи с распространяемой ложной информацией в социальных сетях «Facebook», видеохостинговом сайте «YouTube», а также через мессенджер «WhatsApp», где высказывания характеризируются негативными эмоциональными оценками, возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства группы лиц, по признакам национальности,

Представительство МВД Кыргызской Республики в Российской Федерации опровергает сведения об изнасиловании девушки группой лиц.
7 марта 2019 года на телефон заместителя директора БКБОП СНГ от Кыргызской Республики А.Алиева в мессенджер «WhatsApp» поступило голосовое сообщение о том, что 6 марта якобы освободили молодую кыргызскую девушку, работавшую в одной организации вместе с гражданами других республик, которую обманным путем затащили в общежитие и несколько дней совершали групповое изнасилование. Сообщалось, что усилиями парней соотечественников эту молодую девушку вызволили и сообщили в полицию, подозреваемые лица в количестве 21 человек доставлены в отдел полиции и девушка дает показания.
У гражданина Т.Таалайбекова, распространявшего такие сведения, достоверных подтверждений не было, на вопрос Аската Алиева о предоставлении полной информации он пообещал уточнить и сообщить дополнительно, но ничего так и не предоставил.
Заместителем директора БКБОП и Представительством МВД КР в РФ была осуществлена проверка полученной информации, совместно выехали в территориальные органы полиции, где сообщили, что факт группового изнасилования кыргызской девушки на их территории не зарегистрирован. Распространенная информация гр.Т.Таалайбекова не подтвердилась.
Однако 12 марта 2019 года пользователь социальной сети «Facebook» Тилек Таалайбеков дважды в прямом эфире распространил видеообращение, где сообщил, что девушку из Кыргызстана изнасиловали двадцать мужчин. При этом он указывал национальности граждан, якобы совершивших тяжкое преступление, выражая неприязнь по отношению к гражданам других национальностей. В результате распространения видеообращений начали активно муссироваться слухи среди пользователей соцсетей, негативная информация вызвала общественный резонанс.
В целях предупреждения и пресечения распространения в интернете недостоверной информации состоялся телефонный разговор между Представителем МВД КР в РФ А.Коомбаевым и гражданином Т.Таалайбековым. Он был предупрежден об ответственности за распространение недостоверной информации, в том числе за разжигание национальной вражды. Однако, записав телефонный разговор, гр.Т.Таалайбеков опубликовал это в социальных сетях, неверно интерпретируя информацию.
Принятыми мерами Представительством МВД КР в РФ совместно с БКБОП СНГ и сотрудниками территориальных подразделений ОМВД России были установлены анкетные данные пользователя социальной сети «Facebook», который распространял дезинформацию, им оказался приезжий из Ак-Талинского района Нарынской области, гражданин Таалайбеков Тилек 1990 года рождения. На территории города Москвы факт группового изнасилования гражданки Кыргызстана, о чем указывает автор видеообращения, не зарегистрирован. Указанный гражданин был приглашен в Представительство МВД КР в РФ для предоставления имеющейся у него информации, однако он под различными предлогами категорически отказывается от встречи и скрывается. Позже одно из видеообращений он из своей страницы удалил, однако за это время видео успели просмотреть большое количество пользователей соцсетей.
Изучения содержания распространяемых видеообращений приводит к выводу, что такие действия формально могут попадать под признаки статьи 282 и 306 УК Российской Федерации: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе» и «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Кроме этого выяснилось, что указанный гражданин и ранее на своей странице в социальной сети и в других интернет ресурсах систематически размещал различные информации, вызывающие общественный резонанс, в том числе обращения к мигрантам из Кыргызстана с призывами к различным акциям.
По факту распространения недостоверной информации (в том числе за ложный донос о совершенном тяжком преступлении) в настоящее время соответствующими территориальными правоохранительными органами осуществляется предварительная проверка и будут приняты процессуальное решение и меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Представительство МВД КР в РФ мониторит и отслеживает информации в интернет ресурсах, социальных сетях, в случае обнаружения противоправного контента будут приниматься меры совместно с правоохранительными органами России.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу