Почему «взбодрился» председатель консервативной Конституционной палаты?

Конституционная палата (КП) специфический орган в системе юрисдикции. Конституционное правосудие в любой стране мира отличается своим значительным своеобразием. Это касается как его состава и порядка формирования, так и его компетенции.
Особый интерес в ее компетенции связан с защитой жизненно важных национальных интересов, следовательно, это накладывает определенный отпечаток в ее деятельности, речь идет о такой ее специфике как закрытость и консервативность.
Председатель КС Эркинбек Мамыров отвечал этим требованиям. Даже чересчур усердствовал в закрытости.
Но вот Мамыров внезапно проснулся? Более того, вышел к журналистам с пресс-конференцией.
Что это было? Болезненно и остро воспринял вопрос правомерности лишения экс-президентов КР неприкосновенности и привилегий? С чего бы вдруг? Или произошел неожиданный проблеск сознания?
Эркинбек Мамыров выступил перед журналистами с единственной целью – поделится своим мнением по поводу закона о снятии неприкосновенности с экс-президента.
Но опять же – зачем он это сделал? Ведь в силу в силу своей должности он не может комментировать то, что в будущем может рассматривать Конституционная палата?
Но председатель КП делает публичное заявление в котором подчеркнул, что в случае принятия поправок в закон «О статусе президента» снять неприкосновенность возможно будет ли лишь с тех экс-президентов, которые стали таковыми после вступления в силу нового закона. Другими словами, Мамыров попросту сказал, что снять неприкосновенность с Атамбаева не получится.
Напомним, последний сослался на статьи 6, 20, 28 Конституции, заявив, что: «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность лица, обратной силы не имеет».
После этого, скажем, довольно дерзкого выступления председателя КС, бывшие члены палаты, представители системы юрисдикции схлестнулись в жесточайший спорах.
Эркинбека Мамырова обвинили в неправильной трактовке основного закона страны. По мнению ряда специалистов, в отношении Атамбаева закон как раз –таки обратную силу имеет. Атамбаева можно лишить иммунитета.
Между тем, широкая общественность, представленная в социальных сетях отмечает «умышленность» в действиях главы КП Эркинбека Мамырова.
Вспомнили Мамырову и то, что при Атамбаеве последний был избран заместителем члена Венецианской комиссии от Кыргызской Республики и был переназначен председателем Конституционной палаты Верховного суда Эркинбек Мамыров. Кроме того, был он удостоен и высоких государственных наград.
А может быть, Мамырову «позолотили ручку»? О флегматичности которого шли легенды, а тут взял, да и проявил невиданное рвение, утроив срочную пресс-конференцию для СМИ. Что-то здесь нечисто… Неужели за этим громким демаршем стоит Атамбаев?
Пока все проясняется, уже отдельные юристы намерены подать жалобу на председателя КП. Не за горами и судебные тяжбы…

Аргумент.kg
Жооп калтыруу