Амангельди Муралиев: Президент не хочет строить схемы обогащения

Экс-премьер-министр Кыргызстана Амангельды Муралиев в интервью русскоязычному «Азаттыку» побеседовал о кадровой политике президента Сооронбая Жээнбекова.

По его словам, нынешний президент проводит эту политику очень взвешенно в отличие от бывшего президента, который подбирал кадры, чтобы они безропотно ему подчинялись и делали все, что он скажет. Сейчас ситуация другая, это отдано на откуп парламента и коалиции большинства. Нужно прислушиваться премьер-министра, который подбирает кадры, большая ответственность на партиях, но они ни за что не отвечают и их кадры не отчитываются, сказал Муралиев.

Он отметил, что фактически младший брат президента Асылбек Жээнбеков ему не подчиняется, на госуправлении родственники не должны находиться друг у друга в подчинении. Жогорку Кенеш имеет свой статус. Когда-то Джон Кеннеди был президентом, а его брат генпрокурором, которые боролись с коррупцией, и погибли оба. Здесь Асылбек Жээнбеков не прокурор, он депутат. Его Сооронбай Жээнбеков за уши не притащил, он был избран депутатом еще до президентства, и почему он должен уходить? Если бы он был хотя бы спикером, тогда другое дело. Он один из 120ти депутатов. Этого хочет политическая оппозиция в лице бывшего президента, сказал Муралиев.

По его словам, Сооронбай Жээнбеков твердо намерен не допустить какого-то кумовства, блатных, своих. Сейчас ему тяжело, потому что наследие у него тяжелое, но главный вектор у него правильный.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу