Дамир Мусакеев, бывший руководитель Девятой службы ГКНБ попал в «реестр коррупционеров»

Теперь уже Военная прокуратура КР сообщила подробности о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением в отношении бывшего руководителя Девятой службы ГКНБ (государственной охраны первых лиц страны) Дамира Мусакеева.
По данным ведомства, Дамир Мусакеев обвиняется в том, что, будучи начальником Девятой службы ГКНБ в период 2016-2017 годов, злоупотребляя своим служебным положением в интересах приближенных к себе сотрудников указанной службы, грубо нарушая требования Жилищного кодекса, без учета общей очередности, попирая права многих других сотрудников Девятки, длительное время состоящих на первых местах в списках очередников на получение служебного жилья, незаконно распределял во внеочередном порядке квартиры.
Другими словами, квартиры были предоставлены тем, кто числился в последних местах в указанном списке очередников.
Таким незаконным образом, им было распределено 15 служебных квартир, в том числе трем сотрудникам, ранее уже получавшим квартиры – повторно.
18 сотрудников Девятки, действительно нуждающихся в обеспечении жилой площадью просто… не получили жилье.
Таковы итоги служебного разбирательства со стороны ГКНБ, куда потерпевшие обратились с жалобами.
Учитывая эти обстоятельства 7 февраля 2019 года военной прокуратурой Бишкекского гарнизона Д. Мусакееву вручено уведомление в подозрении совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 320 Уголовного Кодекса (злоупотребление должностным положением).
В тот же день Первомайским районным судом города Бишкек в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Комментарии о том, что «квартиры служебные, ни одна из них не приватизирована, тем самым государство не понесло ущерба» не выдерживают никакой критики, поскольку ему вменяется злоупотребление должностным положением, вредными последствиями которого стало нарушение, ущемление прав и законных интересов граждан на получение жилья, а не его приватизацию.
Следует также отметить, что в соответствии с действующим военным законодательством, военнослужащие Девятой службы ГКНБ по истечению определенного периода времени имеют право на безвозмездную приватизацию жилья, что является существенным преимуществом.
К тому ведомство напоминает, что за совершение аналогичных незаконных действий при распределении служебного жилья, ранее к уголовной ответственности были привлечены министр обороны КР К. Омуралиев, его заместитель Ж. Капаров (в последующем стал начальником Генштаба ВС КР), а также ряд других высокопоставленных сотрудников министерства обороны. Судом они признаны виновными в совершении преступлений и осуждены к различным мерам уголовного наказания.

Аргумент.kg
Жооп калтыруу